Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Фестивальные и артхаусовые фильмы будут показывать в новом кинозале в «Ракете»

 

Часть столичного кинотеатра «Ракета» будет переоборудована под кинозал для фестивального кино и фильмов в жанре «не для всех» (артхаус), сообщил на пресс-конференции 5 октября генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш.

Зал для DVD-кинопоказов будет открыт в середине декабря нынешнего года в фойе на втором этаже кинотеатра «Ракета». Он будет рассчитан на 40 мест, передает БелаПАН.

Его небольшую вместимость руководитель «Киновидеопроката» объяснил тем, что даже в «Центр-видео», фактически единственном месте в городе, где на постоянной основе показывались кинокартины не для массового зрителя, на вечерние показы приходили 6—8 человек.

Он напомнил, что в скором времени кинозалы «Центр-видео», расположенные на нижнем уровне торгового центра «Столица», закроются. Решение об их закрытии, по словам Коктыша, было принято из-за убыточности кинотеатра. «Арендную плату доходами «Центр-видео» мы покрывали только на 20%, остальные 80% — наши убытки», — отметил гендиректор предприятия. Еще одной причиной закрытия стали конструкционные особенности залов, которые не приспособлены для того, чтобы установить в них цифровые проекторы.

Оборудование «Ракеты» дополнительным залом для артхауса стало необходимым именно из-за закрытия «Центр-видео». Коктыш отметил, что, по крайней мере, программа Cinemascope, которая активно действовала в рамках кинопоказов центра, будет перенесена в «Ракету».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева