Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

К 90-летию со дня рождения Станислава Лема в Минске открылся мультипроект «Лемарис»

 

Международный культурный мультипроект «Лемарис», посвященный 90-летию со дня рождения польского писателя, публициста и философа Станислава Лема, открылся вечером 11 октября в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, сообщает БелаПАН.

Станислав ЛемЭкспозиции, вошедшие в этот крупномасштабный проект, заняли большое пространство: галереи «Ракурс» на втором этаже, а также «Лабиринт», «Атриум» и кольцевой коридор библиотеки на третьем. Всего «Лемарис» объединил семь разноплановых книжных и художественных выставок.

Непосредственно литературную часть проекта составили выставка около 80 книг Лема из фондов Национальной библиотеки, выставка изданий одного произведения — романа «Солярис», а также экспозиция книжной коллекции Виктора Язневича, переводчика произведений Станислава Лема. Для экспонирования Язневич предоставил библиотеке более 600 изданий произведений польского писателя на 27 языках. Всего же коллекция переводчика насчитывает свыше 700 книг с произведениями Лема и работами, которые посвящены жизни и творчеству писателя, а также более 1,5 тысячи статей, интервью, копии писем, фотографии и проч.

В рамках «Лемариса» в галереях библиотеки открыт ряд художественных выставок. Это иллюстрации к произведениям Лема польского графика Даниэля Мруза; выполненные с помощью компьютерной графики иллюстрации российского художника Алексея Андреева; рисунки самого писателя; экспозиция произведений белорусских художников по мотивам творчества Лема.

Всего в художественную часть проекта вошло около 200 работ.

Книжная коллекция Язневича будет выставляться в библиотеке до 11 января 2012 года, остальные части проекта — до 4 ноября текущего года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева