Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский сериал купили за полтора миллиона долларов
    Российский Первый канал купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг Ольги Тарасевич...
  2. Litesound готовится к концу света
    Представитель Беларуси на «Евровидении-2012» записал новую версию конкурсной песни и оценивает идеи для клипа…

Культура

Генпрокуратура сравнила Михалка с банальными хулиганами

 

Уголовного дела в отношении Сергея Михалка не возбуждалось, никаких следственных действий не проводилось, сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства и законности правовых актов Павел Родионов.

По его словам, в настоящее время прокуратурой Центрального района Минска проводится проверка по факту распространения информации, содержащейся в интервью музыканта. «Так называемые «смелые и безобидные» высказывания солиста «Ляписа Трубецкого», очевидно, находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права», — заявил Родионов, передает БелаПАН.

По его словам, в любом цивилизованном обществе избранная музыкантом форма выражения «является недопустимой и ставит ее автора в разряд банальных хулиганов». «Михалок считает себя человеком культурным и современным. Значит, его творческая деятельность должна строиться на принципах уважения личности. Выражение гражданской позиции должно строиться на тех же принципах — без оскорблений и унижений кого бы то ни было», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Он сообщил, что результатом проверки станет правовая оценка.

Павел Родионов не ответил на вопрос, может ли в период проведения проверки Михалок вернуться в Беларусь, не боясь быть задержанным правоохранительными органами.

Как сообщалось ранее, Сергей Михалок вызван в прокуратуру Центрального района Минска. Повестка с требованием явиться на допрос была вручена матери музыканта. Сам он сейчас находится на гастролях в России.

В последнее время на белорусских и российских интернет-ресурсах неоднократно появлялись интервью с лидером группы «Ляпис Трубецкой», в которых он критиковал политику белорусского руководства и Александра Лукашенко в частности. При этом музыкант подчеркивал: он никогда не занимался политикой, но ситуация в Беларуси заставляет его быть в оппозиции к действующей власти. «Я поэт, художник, артист и клоун, мне нравится жить полной жизнью в моей стране», — заявил Михалок в недавнем видеоинтервью сайту www.1tvnet.ru. Но в сегодняшней Беларуси невозможно «дышать полной грудью», добавил музыкант.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Так называемые «смелые и безобидные» высказывания солиста «Ляписа Трубецкого», очевидно, находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права», — заявил Родионов ---------------------------------------------- "козел,вшивые власти,отморозхки"- табуированы для радионовских комментариев...

Интересные Факты

Загрузка ...