Лявон Вольский: какая провокация? Это был теракт!

Почему TUT.BY-ТВ прервал онлайн-трансляцию песни этого исполнителя…

 

Днем 25 октября на портале TUT.BY-ТВ прошла онлайн-трансляция презентации книги и мини-концерта известного белорусского музыканта Лявона Вольского. Не без вмешательства цензуры...

Вольский

На портале была запланирована презентация книги Вольского «Міларусь», а также мини-концерт. Во время беседы Вольский упомянул о ситуации, в которой оказался его коллега Сергей Михалок, а также рассуждал о том, что просмотр государственных телеканалов представляет собой сеанс мазохизма. А на одной из песен — сатирической «Маналог Саўкі» (о том, как председатель избирательной комиссии случайно попал под зачистку после президентских выборов) — прямая трансляция была приостановлена.

«У нас никогда еще не случалось подобного, — рассказал порталу «Тузін Гітоў» генеральный директор TUT.BY Юрий Зиссер. — Но у нас были основания приостановить трансляцию, когда Лявон начал откровенно издеваться над государственными лицами. Полагаю, что это упущение наших сотрудников. В дальнейшем будем призывать их более тщательно и внимательно готовиться к эфиру».

Сам Вольский узнал о том, что вторую половину передачи с его участием зритель не увидел, только когда покинул студию.

«Во время интервью и мини-концерта трансляция будто и не прерывалась, — рассказал Лявон Вольский Naviny.by. — Только когда я уже оттуда вышел и поехал домой, по телефону мне сказали, что ее прервали».

Музыкант удивлен такой реакций руководства портала, ведь сам он считает «Маналог Саўкі» безобидной сатирой: «Не вижу тут никакого криминала, никакой крамолы. Это обычная сатира, которая в каждой стране имеет свое место. Даже в такой специфичной, как наша. Издевательство над государственными лицами? Лично я не знаю никаких государственных особ, потому и не могу иметь в виду никого конкретно. Герой песни «Маналог Саўкі» — придуманный персонаж, с придуманной историей и даже придуманной семьей. Этакий собирательный образ госслужащего низкого звена, и уж точно это не глава ЦИК. И я до сих пор не могу понять, откуда у руководства портала взялась такая реакция. Ту реакцию, которую я прочитал в интернете, я не считаю адекватной».

Как заметил Вольский, тем более у него и в мыслях не было кого-то оскорбить или подставить. «Некоторые пишут, что это была с моей стороны провокация. Да какая провокация? Это был теракт просто!», — иронизирует он.

«Я же понимал, что нахожусь на родине, что сижу в официальном месте, и могу высказать свою позицию, — продолжил он. — Уже больше года я не практикую внутреннего цензора. И я думал, что люди, которые меня приглашали, знают об этом. Ведь я неоднократно это демонстрировал, в том числе на этом портале. Но оскорблять кого-то публично и подставлять портал я бы никогда не стал».

Впрочем, как объяснили нам сотрудники портала TUT.BY, никакой скандальностью тут и не пахнет: трансляция была прервана, чтобы обсудить, как поступить в данной ситуации, и в итоге было решено выложить на портал полную версию интервью с Вольским.

«У нас была презентация книги Вольского «Міларусь», и в какой-то момент зазвучал «Маналог Саўкі», — рассказала Naviny.by редактор портала TUT.BY Марина Золотова. — Руководство портала приняло решение прямую трансляцию прекратить — чтобы, выдержав паузу, спокойно разобраться, что делать в данной ситуации. Мы проконсультировались с юристами и пришли к выводу, что все соответствует необходимым юридическим нормам, и мы можем выложить этот материал полностью».

Как сообщила Золотова, уже сегодня поздно вечером или завтра утром на портале появится полная версия интервью и мини-концерта Вольского. Также в ближайшее время выйдет официальный комментарий руководства TUT.BY по этому поводу.

«Удивила и разочаровала реакция коллег, которые не потрудились разобраться в ситуации, узнать, что случилось, а растиражировали один и тот же материал о том, что «Вольского отключили от эфира», — заметила редактор. — И то, что было названо отключением от эфира таковым не является, у нас была прямая видеотрансляция. И стоит заметить, что куда больше зрителей заходит посмотреть материал не во время прямой трансляции, а постфактум, когда уже после нее материал выкладывается на портале».

Кстати, на страничке группы «Крамбамбуля» в Facebook Юрий Зиссер назвал все это пиар-акцией: «…за пиар-акцию Лявона в результате расплачиваемся мы. Впрочем, исключенная песня станет хитом, потому что всем будет интересно, что же мы не пропустили в эфир. Лявон должен быть нам очень благодарен за удавшуюся провокацию, которая его прославит еще больше (с чем и поздравляю)».

«Не понимаю, почему говорится про некий пиар, — заметил в свою очередь Вольский. — Поверьте, у меня нет никаких намерений популяризовать песню, которая присутствует в довольно узком проекте и на концертах исполняется только, чтобы повеселить публику. Мне не нужна ее широкая популярность».

 


  • Да, то что творится с тутбаем в последнее время, вообще не поддается пониманию. Бай.Тут, сокрещенно БТ
  • Лявон жжет! Малайчынка!
  • Уважаемые, да что Вы в самом деле. При чем тут TUTBY. Милые браняться, только тешаться. Ну обиделся Зейдель на Зиссера "и это пройдет".
  • А песня классная! Вот её бы на евровидение двинуть :) Очень все в тютельку спето и сполненно. Что, господа лукашисты, правда глаза режет? Сразу себя узнали и прямой эфир оборвали.
  • Даже комментарии трут к новости о публикации выступления Вольского. Видимо, Зиссер памперсы меняет каждый час, ждет, что за ним придут.
  • [quote="Nobody"]Вольский просто решил пропиарить[/quote] откуда знаете, что просто? вдруг за этим что-то кроется?
  • А где эту хринотень Вольского можно послушать?
  • "хринотень" можно послушать по БТ
  • [quote="kalinovski"]А где эту хринотень Вольского можно послушать?[/quote] [quote="Nobody"]Вольский просто решил пропиарить свой новый альбом. В принципе, ему это удалось. Вся история свидетельствует лишь об одном - в стране появляетя шоубиз[/quote] Nobody зачем переименовался в калиновски? Или расценки выше когда под разными никами пишешь?
  • [quote="zsivova"]Nobody зачем переименовался в калиновски? Или расценки выше когда под разными никами пишешь?[/quote] Беляцкий и задерженные давеча активисты наверняка смогут ответить на ваш последний вопрос.
  • Я думаю tutby это номенклатурный сайт с коротким поводком в смысле цензуры. Чего только стоят чуть ли не ежедневные сообщения о том как вождь поехал туда, сюда, поздравил того, сего и т.д. Все в точности как и на гос. сайтах которые обязаны сообщать о протокольных мероприятиях правителя. (Кто вообще читает новость типа - Лукашенко поздравил президента Таджикистана с днем рождения? А!? И зачем такое печатать?) Так что ничего удивительного с ситуацией Вольского нету. Вот только почему ему сразу не сказали что он не в эфире? Да и песня так себе, к тому же старая, никого конкретно он там не оскорбляет, обычная сатира. В общем, хочешь оставаться "главным" и "ведущим" - регулярно подмазывай "крышу"!
  • [quote="sprooot"]Кто вообще читает новость типа - Лукашенко поздравил президента Таджикистана с днем рождения? А!? И зачем такое печатать?[/quote] Обвините же что рэжым скрывает. Но поскольку мы живем в свободной стране - нате, глотайте новости.
  • [quote="gоodwin"]Обвините же что рэжым скрывает. Но поскольку мы живем в свободной стране - нате, глотайте новости. [/quote] Ни за что не пришло бы в голову обвинить кого-либо в том, что он не сообщил новость подобного характера. Скорее наоборот. Это раз. В свободной стране нету рЭжима и не прерывают трансляции из-за безобидной сатиры на выборы с заискивающей формулировкой. Это два. И на закуску Вам. Категорическая неприемлемость любой, даже самой невинной критики в свой адрес есть признак невежества и глупости!
  • [quote="sprooot"]Ни за что не пришло бы в голову обвинить кого-либо в том, что он не сообщил новость подобного характера. Скорее наоборот. Это раз. [/quote] Вы сами и обвинили. У вас путаница в голове?
  • [quote="gоodwin"]Вы сами и обвинили. У вас путаница в голове?[/quote] Читайте пожалуйста внимательно что я написал. Неспособность усвоить текст состоящий более чем из трёх слов характеризует Вас как неинтересного собеседника. Всего доброго.
  • [quote="troll27"]А песня классная! Вот её бы на евровидение двинуть [/quote]Если поют двинутые, значит пора двигать на евровидение ...Когда пели "ПЕСНЯРЫ" ,тогда весь мир подпевал на "мове".Вот вам и контрасты.
  • [quote="kalinovski"]Если поют двинутые, значит пора двигать на евровидение ...Когда пели "ПЕСНЯРЫ" ,тогда весь мир подпевал на "мове".Вот вам и контрасты. [/quote] вы тоже тут для контраста, спасибо вам за это:)
  • [quote="kalinovski"]Когда пели "ПЕСНЯРЫ" ,тогда весь мир подпевал на "мове".[/quote] Вы имеете в виду Россия подпевала? Михалку на концерте песню "Зорачки" тоже весь зал в Москве подпевает. Вы станете его от этого любить больше?
  • [quote="Гайна"]Вы имеете в виду Россия подпевала? Михалку на концерте песню "Зорачки" тоже весь зал в Москве подпевает. Вы станете его от этого любить больше?[/quote] Гайна, вы же сами сказали Песнярам подпевала вся Россия, а Михалку - только зал!:)))
  • [quote="enigmatique"] вы же сами сказали Песнярам подпевала вся Россия,[/quote] не теряйте надежды! Кстати, вы в курсе, что Ляписы и в Свердловске полные залы собирают?
  • [quote="Гайна"]не теряйте надежды! Кстати, вы в курсе, что Ляписы и в Свердловске полные залы собирают?[/quote] Да вы что! Аж целые залы, вмещающие всего несколько человек:))
  • [quote="enigmatique"]Аж целые залы, вмещающие всего несколько человек:))[/quote] вы думаете гастроли Ляписов по России оплачивает государство? Уверяювас - денег хватает только на гастроли Дорофеевой!
  • [quote="Гайна"]вы думаете гастроли Ляписов по России оплачивает государство? Теперь понятно, почему Михалок так обиделся:))) Его банально задушила жаба:)
  • [quote="enigmatique"]Теперь понятно, почему Михалок так обиделся:))) Его банально задушила жаба:)[/quote] Он позавидовал Дорофеевой? Ну, вам ли не знать отчего душит жаба!
  • [quote="Гайна"]Он позавидовал Дорофеевой?[/quote] Ему виднее. Только вся эта ситуация его не красит.
  • [quote="enigmatique"]Ему виднее. Только вся эта ситуация его не красит. [/quote] Версию зависти Дорофеевой выдвинули вы. И вас это не красит точно, скорее делает смешным
  • [quote="Гайна"]Версию зависти Дорофеевой выдвинули вы. И вас это не красит точно, скорее делает смешным[/quote] Нееет, смешным выглядит Михалок, который трусливо отсиживается в России:) Напоминает нашкодившего ребенка:)
  • [quote="enigmatique"] Напоминает нашкодившего ребенка:)[/quote] не пойму вас: козлы и вшивые - это нормально, так как в Европу все равно не пускают?
  • [quote="enigmatique"] смешным выглядит Михалок[/quote] так он же - артист. ему можно! кстати, а что прокуратура порешала? вот уже прокуроры пиарят Михалка!
  • [quote="Гайна"]не пойму вас: козлы и вшивые - это нормально, так как в Европу все равно не пускают?[/quote][quote="Гайна"]так он же - артист. ему можно! кстати, а что прокуратура порешала? вот уже прокуроры пиарят Михалка![/quote] Ага, только вот незадачка: невостребованный артист:) Вот и решил пропиариться: сначала интервью, потом утка с возбуждением уголовного дела...Как вы думаете, что будет дальше? Можно догадаться - обзовет себя каким-нибудь "узником совести", "преследуемым" и т.д. Потом ненароком попросится в соседи к Радиной или Михалевичу:)))
  • [quote="enigmatique"]Ага, только вот незадачка: невостребованный артист:) [/quote]:)))) а он голодает или может как вы на зарплате сидит:)))?
  • [quote="Scout_08"]:)))) а он голодает или может как вы на зарплате сидит:)))?[/quote] Scout_08, а вы хотите предложить ему свои услуги повара (кухарки):)? Смелей, а вдруг он не откажется:)
  • [quote="enigmatique"]а вы хотите предложить ему свои услуги повара (кухарки):)? Смелей, а вдруг он не откажется:)[/quote] так у нас есть уже кухарка (по Ленину), только готовит она отвратно, как и государством руководит:))), а популярность музыканта уж точно не вам определять:)))
  • [quote="enigmatique"]невостребованный артист:) [/quote] Михалок? Вы не в курсе, наверное, - он без помощи профсоюза (в отличие от Дорофеевой) собирает Дворец спорта. [quote="enigmatique"]Вот и решил пропиариться[/quote] Откуда знаете, что он решил? [quote="enigmatique"]не пойму вас: козлы и вшивые - это нормально[/quote] А что решил этот товарищ?
  • [quote="Гайна"]Михалок? Вы не в курсе, наверное, - он без помощи профсоюза (в отличие от Дорофеевой) собирает Дворец спорта.[/quote] Ой, чувствуется страстная и пламенная любовь:) Гайна, просто скажите, что давно являетесь фанаткой Михалка, что это ваш идеал мужчины:))) Что-то подсказывает, что это ваши проказы со скупкой половины билетов на его концерты:)
  • [quote="enigmatique"]Ой, чувствуется страстная и пламенная любовь:) Гайна, просто скажите, что давно являетесь фанаткой Михалка, что это ваш идеал мужчины:))) Что-то подсказывает, что это ваши проказы со скупкой половины билетов на его концерты:) [/quote] стесняюсь спросить, а вы так почему идеал вашего мужчины защищаете?:)
  • Однако печально смотреть что музыкальный спор вытекает из политического. Просто интересно к чему это. Скажем мне не нравится музыкальный стиль в котором Лявон Вольский исполняет свои последние композиции (как к слову и музыка Ляписов), но я почему-то не пишу о них плохое. Они молодцы и сами творят и наверняка кому-то нравятся. Пойдем дальше, возьмем к примеру мою маму. Она хоть и голосовала за Лукашенко, но ей нравятся песни Вольского, особенно написанные в составе N.R.M. Ведь только из-за того что голосовала за Лукашенко, она не будет ненавидеть музыкантов которые против. Отсюда лично я не понимаю господ недоброжелателей. Какова причина в таких музыкальных спорах? Желание потролить или действительно в этом состоит ваша работа? Ибо просто причина "не нравится музыка" как по мне кажется слишком слабой для обсирания музыкантов. Я же не хожу на форумы о попсе, рэпе, шансоне и прочем от чего меня блевать тянет чтобы обосрать тамошних исполнителей.
  • [quote="enigmatique"]Гайна, просто скажите, что давно являетесь фанаткой[/quote] У вас все так просто. Я не фанатка ни Михалка, ни кого другого. Лявон Вольский мне нравиться больше - стараюсь попасть на все концерты. Но вы и ваши хозяева запрещают. [quote="enigmatique"]это ваши проказы со скупкой половины билетов [/quote] Жаба душит?