Другие материалы рубрики «Культура»

  1. РАБОЧИЙ СТОЛ. Сергей Стельмашонок. Все свое ношу с собой
    Два телефона, блокнот и ручка. Вот и весь рабочий стол нашего сегодняшнего героя...
  2. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...

Культура

Фестиваль современной хореографии в Витебске будет сочетать модерн и хип-хоп

 

«Современная хореография начинает обращаться к хип-хопу», — заявила заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская 3 ноября на пресс-конференции, посвященной ХХIV Международному фестивалю современной хореографии в Витебске (IFMC).

В этом году фестиваль пройдет с 16 по 19 ноября в концертном зале «Витебск» и драмтеатре имени Якуба Коласа, пишет БелаПАН.

«Зритель увидит работы современных хореографов из Канады и Испании, в основе которых хип-хоп-культура. Ничего подобного на то, что будет 17 ноября на вечере канадцев, мы раньше не видели. И в Витебск даже специально едут директора других фестивалей, в частности из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть именно на этот коллектив, который обладает уникальным авторским стилем, сочетающим хип-хоп, классический танец и contemporary dance», — отметила Романовская.

Хип-хопом на фестивале танца модерн публику удивит канадская компания современного танца RUBBERBANDance Group из Монреаля, которая представит спектакль «Центр тяжести». Постановка затрагивает социальные проблемы современного общества, антагонизм между людьми, живущими в роскоши и недостатке. Еще одну постановку, в которой также используется эта молодежная субкультура, покажут танцовщики из Испании Альваро Эстебан и Элиас Агуаре на концерте открытия фестиваля 16 ноября.

Основным событием форума станет белорусский конкурс современной хореографии, который проводится на IFMC раз в два года. В этот раз в нем хотели участвовать 14 коллективов, но по итогам отборочного видеотура приглашено девять. Призовой фонд фестиваля составляет 7 млн. рублей. Конкурсная комиссия выберет победителей в номинациях «Лучшая постановка», «Хореограф», «Исполнительское мастерство», «Артистизм» и «Постскриптум». Кроме того, в рамках фестиваля пройдут традиционные мастер-классы известных хореографов, кинопоказ, художественные выставки.

Впервые за 24 года на IFMC состоится концерт современной хореографии, на который пригласят зрителей от 3 до 12 лет. 20 ноября, уже после закрытия фестиваля, пройдет программа «Дети для детей», которую представят ученики школы Московского театра-студии современной хореографии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...