Другие материалы рубрики «Культура»

  1. The Australian Pink Floyd Show: мы не воспринимаем себя слишком серьезно
    Это единственный трибьют-коллектив, который удостоился чести выступить с оригинальными участниками Pink Floyd…
  2. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Для Беларуси наши баллы – отличный результат, и для меня этот конкурс прошел успешно...

Культура

Анджей Вайда снимет фильм о Лехе Валенсе


Роль основателя антикоммунистической польской «Солидарности» Лехи Валенсы в байопике режиссера Анджея Вайды сыграет Роберт Вечкевич, сообщает The Hollywood Reporter.

В новом фильме речь пойдет о начале движения «Солидарность», возникшего после восстания рабочих, руководимых Валенсой, в гданьских верфях в 1970-х годах. Деятельность первого организованного массового антикоммунистического объединения «Солидарность» привела к выборам в Польше в 1989 году, Валенса стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1983 году, а спустя семь лет — президентом Польши.

Сейчас проводится кастинг актеров, съемки начнутся в Гданьске в январе, сцены восстания снимут летом, а выпуск фильма запланирован на конец следующего года или начало 2013 года.

Вечкевич, которому предложили главную роль в картине, только что закончил съемки в драме Агнешки Холланд «В темноте» (In Darkness), где он исполняет роль рабочего, спасающего группу евреев от нацистов. Фильм, впервые представленный на фестивалях в Теллуриде и Торонто, выдвинут от Польши на «Оскар» за иностранный фильм в этом году, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...