Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Лео смог и ты сможешь». Победа Ди Каприо стала новым мотиватором в соцсетях
    Шуточки про Ди Каприо и его «Оскар» доживают свои последние дни.
  2. Смотреть обязательно: 9 фильмов-победителей «Оскара-2016»
    Предлагаем ознакомиться с картинами, которые собрали на премии главные статуэтки.


Культура

В Минске презентовали проект о белорусском бренде — слуцких поясах

 

Презентация историко-культурного проекта «Слуцкие пояса — национальное наследие и гордость Беларуси» состоялась 28 ноября в Национальном художественном музее в Минске. Об этом пишет БелаПАН.

Как заявил директор НХМ Владимир Прокопцов, проект посвящен 120-летию со дня рождения Максима Богдановича. В рамках проекта на суд зрителей были представлены настольный календарь на 2012 год «Слуцкие пояса» РУП «Минской печатной фабрики» Гознака и хроникально-документальный фильм «Слуцкія паясы — знакі лёсу» РУП «Белорусский видеоцентр».

«Это — очень знаковое событие, для нас слуцкие пояса — это национальная гордость, наш бренд», — сказал Прокопцов. Он напомнил, что в Беларуси слуцких поясов сохранилось немного. В НХМ до недавнего времени два года демонстрировались слуцкие пояса из России. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы в следующем году привести в Беларусь пояса из Украины и Литвы. В 2012 году также планируется презентовать серебряную монету, посвященную слуцким поясам.

По словам Прокопцова, календарь и диски с видеофильмом проекта будут доступны в киосках музея. Они также будут распространяться в книжных магазинах Беларуси.

Заместитель директора по коммерческим вопросам Минской печатной фабрики Гознака Людмила Виткевич сообщила, что календарь издан тиражом 1,5 тыс. экземпляров, он уже поступил в продажу. По ее словам, создатели календаря стремились к тому, чтобы лицевая его сторона выглядела как ткань.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева