Валерий Дайнеко: личность + талант

29 ноября у солиста «Белорусских песняров» Валерия Дайнеко — 60-летний юбилей. Коллеги и поклонники называют его...

29 ноября у солиста «Белорусских песняров» Валерия Дайнеко — 60-летний юбилей. Коллеги и поклонники называют его лучшим мужским голосом всего постсоветского пространства, а острословы коллектива — «отделом творческого контроля».

Валерий Дайнеко

Валерий Дайнеко — незаурядный музыкант и интересная разностороння личность, о чем нам рассказали его родные, друзья и коллеги.

 

Геннадий ДайнекоГеннадий Дайнеко, старший брат, джазовый музыкант:

— В детстве я Валеру практически не видел. Три года брат вынужден был провести в санатории в Крыму. Родители навещали его каждый год, и однажды взяли меня с собой, тогда я первый раз в жизни увидел море. В Минск Валеру привезли в пятилетнем возрасте, сначала он не очень понимал, куда попал, называл всех на вы. Я просто помогал адаптироваться ему в домашней жизни.

Валера очень любил музыку, хотя, как и все дети, старался увильнуть от занятий. Когда понял, что музыка станет его профессией, изменилось и отношение к занятиям. Знаю, что и сейчас, уже имя своих учеников, Валера продолжает учиться.

В детстве Валера пел не хуже Робертино Лоретти. У него был очень чистый и теплый голос с необычайной хрипотцой, эта теплота и чистота осталась в нем до сих пор.

В молодости мы с ним много денег тратили на книги и пластинки — это наше самое главное увлечение. А однажды Валера помог мне купить хороший рояль.

Мы больше чем братья. Знаете, не друзья на рыбалку вместе не ездят, а мы это делаем довольно часто.

Очень люблю своего брата. Желаю ему оставаться таким же красивым и молодым в душе. Сделать качественные студийные записи всех своих песен на радость поклонникам.

Виктория ДайнекоВиктория Дайнеко, дочь, певица (выступает под сценическим псевдонимом Yasha):

— Папа — мой самый близкий друг. Все вокруг говорят, что мы с ним дико похожи. Это какие-то неуловимые моменты, жесты, гримасы. Я очень люблю наблюдать за ним! Он такой особенный, такой трогательный, ни на кого не похожий человек, безумно интересный и притягательный. Он очаровывает всех вокруг своим чувством юмора, своим уникальным талантом и сложностью натуры — это гремучая смесь, но кто полюбил папу — никогда его не забудет, это я точно знаю. Хотя, без лишней скромности, могу заявить, что я всегда была ответственным напарником в любовных делах. Без подсадного агента в качестве меня папа не очаровал бы всю женскую длинноногую половину побережья, когда он мудро взял меня с собой отдыхать. У нас была целая схема обольщения. Сначала со всей серьезностью и ответственностью в наступление шла я, к заранее выбранному избирательным папой объекту. Всех секретов не открою, но у меня были свои приемы очаровывать. Передо мной была четкая цель — привести объект к папе, во что бы то ни стало. В ход шли все ресурсы и фантазии — и «потерялась», и «моему папе срочно требуется помощь». И если девушка расположена к общению с кудрявыми черноглазыми детьми сильно дошкольного возраста, я могла петь и танцевать, травить детсадовские анекдоты и, в конце концов, просто рассказывать про то, какой у меня папка крутой! И как вам необходимо на него посмотреть. Все, полдела сделано. Остальное — за папой. С его смекалкой и природным обаянием — дело пяти минут, и все влюблены, все довольны :).

Ну, такой у нас папа! И мы его так любим, что сердце щемит!

Мы вместе можем смеяться и плакать над диснеевским мультфильмом, говорить обо всем на свете, дурачиться как дети. Я так благодарна судьбе за то, что он такой, какой есть. Союз наших родителей — это волшебство! Мы с сестричкой очень гордимся ими и хотим, чтобы они гордились нами, а это дорогого стоит, и мы будем очень-очень стараться!!

Мурзик, любимый!!! Ты же знаешь, как мы тебя любим?! Сейчас бы обняла тебя, как в детстве, крепко, что есть мочи, чтобы ты почувствовал, как сильно ты нами любим! С днем рождения!

Игорь ВолчекИгорь Волчек, заслуженный деятель искусств Беларуси, режиссер-аниматор и джазовый музыкант:

— В юности я и Гена Дайнеко считали себя большими знатоками музыки «Битлз». И вдруг на наших ночных музыкальных бдениях Валерик тихонечко сыграл на гитаре одну из композиций «Битлз», и мы, старшие, совсем по-другому взглянули на музыку кумиров.

Когда Валерик работал в «Каменном цветке», люди туда ходили не выпить-покушать, а послушать его потрясающе красивый голос. Меня поразило исполнение «Беловежской пущи» — не ожидал такого диапазона! Дайнеко, безусловно, музыкант, обладающий неповторимым стилем, отличным вкусом, высоким профессионализмом и обаянием.

У братьев Дайнеко — потрясающее чувство юмора, унаследованное от мамы. Валерик и Гена настолько нежно и бережно относились к Доре Ефимовне, что это достойно отдельного уважения.

Для меня всегда была загадкой безумная популярность Валерика у девушек. В свое время это было просто какое-то сумасшествие! Валерик очень порядочен в отношениях со своими близкими: старался не создавать им проблем, тем более — не делать больно. У Валерика очень сильное отцовское чувство — всегда с удовольствием и гордостью рассказывает о своих дочках.

Валерик потрясающе работоспособный человек: записывает сольные песни, участвует в интересных джазовых проектах. И еще успевает выкроить время на свою любимую рыбалку!

Думаю, не стоит сетовать, что Дайнеко за последние 20 лет не отмечен званиями и наградами на родине. Не зря говорят, что звание дает народ, а для своих поклонников он уже давно народный!

Как человек, достигший определенного возраста, хочу сказать Валерику: молодости не вернешь, вечной жизни не бывает, но я желаю тебе насладиться старостью, чтобы в этот период жизни было побольше радости!

Ефим СорочкинЕфим Сорочкин, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, музыкант:

— Впервые услышал выступление Валеры в ресторане «Каменный цветок». Он мастерски имитировал Тома Джонса, Стиви Уандера. Хочу отметить, что в семье Дайнеко — много музыкально одаренных людей: родители Сергей Васильевич и Дора Ефимовна, братья Геннадий и Валерий, а также его дочери Вика и Яна.

Отец привил сыновьям не только любовь к музыке, но и к природе. Валера обожает рыбалку, прогулки по лесу. Гостеприимство — тоже фамильная черта Дайнеко.

Валерий Дайнеко — талантливый, высокопрофессиональный музыкант. Его знают, уважают, но, к сожалению, по-настоящему он не оценен ни у нас, ни в России.

Валерий никогда не страдал «зведной» болезнью, он достаточно скромный человек. Он гораздо глубже, серьезнее, чем иногда может показаться в своих публичных выступлениях.

Гастрольная жизнь вынуждает Валеру жить на два дома — в Минске и в Москве, от этого какая-то разбросанность, неустроенность, несмотря на хорошо налаженный быт. Я хочу пожелать ему личного благополучия, чтобы кто-то о нем заботился, и Валера спокойно смотрел в будущее. Чтобы ему было тепло, уютно и не одиноко в строящемся на малой родине доме.

Юрий МаликовЮрий Маликов, народный артист России, художественный руководитель ВИА «Самоцветы»:

— «Песняры» Мулявина были лучшим ансамблем СССР в 70-80-е годы! Это аксиома, не требующая доказательства. «Белорусские песняры» с одной стороны продолжают традиции Мулявина, с другой — развивают их и идут дальше в исполнительском мастерстве. «Белорусские песняры» — это Музыкальная Глыба, которая стоит на вершине Олимпа, а Валерий Дайнеко — ярчайший вокалист последнего 30-летия!!!

При колоссальной занятости, Валерий Дайнеко успел вырастить прекрасных дочерей Яну и Вику.

Поздравляю своего друга с юбилеем, желаю крепкого здоровья и творческого долголетия! Так держать!!!

Дмитрий ДолгалевДмитрий Долгалев, композитор:

— Валерий Дайнеко — одна из ярчайших страниц биографии легендарных «Песняров», гордость не только белорусского музыкального искусства, но и всей советской, постсоветской и даже мировой культуры. Валерий Дайнеко — это высочайшая планка профессионализма, это тонкий и безупречный музыкальный вкус. Его яркий, неповторимый тембр голоса, словно бриллиант, украшает все исполненные им песни и композиции. Музыканты его называют «фирмач», а это — высшее звание.

Огромное счастье для композитора встретить на своем творческом пути такого Мастера, как Валерий Дайнеко. Мне повезло. Я встретил.

Желаю ему крепкого здоровья, счастья и хорошей музыки во всем!

Змицер ВойтюшкевичЗмицер Войтюшкевич, певец:

— Очень рад, что мог наблюдать за творческой карьерой Валерия Дайнеко. В какой-то мере считаю его своим учителем. Дайнеко — один из многих хороших вокалистов, но он обладает безупречным музыкальным вкусом и это делает его уникальным исполнителем, аранжировщиком. А желаю я ему вечной молодости!

БьянкаБьянка, певица:

— Валерий Дайнеко обладает энциклопедическими знаниями о музыке. У него есть многотысячная коллекция дисков с лучшими образцами мировой музыки. Несколько лет Дайнеко преподавал вокал в Институте современных знаний и меня почему-то тоже иногда считают его ученицей. Но у меня никогда не было педагога по вокалу, а Валерий Дайнеко показал мне азы дыхательной гимнастики для вокалистов, за что ему большое спасибо.

С днем рождения, Валерий! Вы замечательно поете! Радуйте нас еще много-много лет своим красивым тембром. Пусть вам во всем всегда везет!

Олег ХоменкоОлег Хоменко, лидер группы «Палац»:

— Могу сказать, что я горжусь дружбой с Валерием Сергеевичем. Он чрезвычайно интересный и разносторонне образованный собеседник. Есть целый ряд легендарных песен, которые лучше него никто и уже никогда не споет. На мой взгляд, это все требует не только уважения, но и искреннего почитания.

Владислав МисевичВладислав Мисевич, заслуженный артист БССР, один из основателей ВИА «Песняры», музыкант «Белорусских песняров»:

— Без Валерия Дайнеко у «Песняров» не было бы будущего. С приходом в коллектив Дайнеко, Ткаченко, Паливоды, Пени и Бернштейна «Песняры» приобрели современное и высокопрофессиональное звучание.

Валерий Дайнеко — замечательный вокалист, музыкант с безупречным вкусом, генератор творческих идей «Белорусских песняров», одним словом — Мастер.

Дайнеко — пример честного отношения к своей профессии и уважения к публике.

«Белорусским песнярам» никто не чинит препятствий в Беларуси, но внимания и признания к юбиляру я не замечаю. Звание заслуженного артиста БССР Валерий Дайнеко получил 22 года назад. С тех пор он много сделал для белорусской культуры, включая восемь лет преподавательской работы, но этот труд не получил моральной оценки. Буквально свежий пример: певицу, не имеющую большого опыта выступления на сцене, Дайнеко подготовил к конкурсу на фестивале «Славянский базар» так, что высокие оценки жюри за технику исполнения вполне обоснованы, и это подтверждает незаурядные способности Дайнеко как педагога. Недавно я услышал выступление в концерте дочери Валеры — Вики. Я восхищен — Вика унаследовала незаурядный профессионализм Дайнеко. Как отец, он безгранично любит свою дочку, но как музыкант держит ее в колоссальной строгости.

А пожелать Валере я хочу, чтобы он не обращал внимания на то, что его и всех нас на родине стараются не замечать. Его умная, красивая, добрая, талантливая дочь — самое высокое достижение в жизни, и это важнее и больше, чем звания, ордена и медали.

Как Мишель Легран исполнил песню из репертуара Валерия Дайнеко

Многочисленная публика в холле Дворца Республики была немало удивлена: Мишель Легран напевает известную песню «Гаю мой, не кліч». Это случилось в 2007 году во время встречи Мишеля Леграна и Дмитрия Долгалева. На визитке белорусского композитора нотами написана фраза из его песни «Гаю мой, не кліч». Вот Легран и запел.


Дмитрий Долгалев и Мишель Легран

«Первым исполнителем знаковой для меня песни был Валерий Дайнеко, а одним из следующих — Мишель Легран», — шутит Долгалев.

А Мишель Легран, наверное, и не подозревал, что напевает песню из репертуара музыканта, чьим творчеством восхищался тринадцать лет назад.

«В 1994 году на «Славянский базар» пригласили Мишеля Леграна. Думаю, что для всех музыкантов, и для «Славянского базара» это было огромное событие, — рассказывает Валерий Дайнеко. — Я с гордостью вспоминаю концерт, и у меня даже есть его запись, где белорусские и российские артисты, а их было совсем не много, работали в небольшом кафе на разогреве у мэтра мировой музыкальной культуры. И я был приглашен на этот концерт. Я пел знаменитую «Джорджию», а зрители в кафе сидели за столиками. Не заметил во время выступления, но видно в записи: где-то в середине первого куплета Мишель Легран вскочил, и, погрозив пальцем, заставил замолчать соседние с ним столики, за которыми сидели слегка выпившие посетители, обсуждавшие прошедший накануне конкурсный день. В финале песни он же заставил всех встать и сам аплодировал стоя... Это самая ценная запись в моей коллекции — она многого стоит. Потом я сидел рядом с его столиком и через переводчицу получал его комплименты».