В Большом театре оперы и балета пройдет бенефис заслуженного артиста России Николая Моисеенко

 

В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси 2 декабря состоится бенефис заслуженного артиста России Николая Моисеенко. Будет представлена опера «Риголетто», дирижер — народный артист Беларуси Александр Анисимов, пишет БелаПАН.

Николай Моисеенко

Сценическая карьера уроженца Гомеля и выпускника Белорусской государственной консерватории начиналась в Свердловском театре оперы и балета, где Моисеенко проработал семь лет. В 1979 году солист был удостоен звания заслуженного артиста России.

С 1981 года творческая судьба Николая Моисеенко связана с театром оперы и балета Беларуси, на сцене которого он исполнил практически все ведущие баритоновые партии. Долгое время певец вообще был единственным в театре исполнителем важнейших в оперном репертуаре партий князя Игоря, Риголетто, Скарпиа. Моисеенко выступал на сценах Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Украинской национальной оперы, а также в Новосибирске, Алма-Ате, Ереване, Казани, Воронеже, вместе с коллективом Большого театра Беларуси гастролировал в Испании, Португалии, Бразилии и других странах.