Победителем «КиноVарки-2011» стали «Сумерки»

Призом для победителя стала авторская шерстяная кастрюля...

Фильм Артема Лобача «Сумерки» завоевал Гран-при на фестивале малобюджетного кино «КиноVарка-2011». Призом для победителя стала авторская шерстяная кастрюля работы художницы по войлоку Ирины Колесниковой. Церемония награждения прошла 1 декабря в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

Сумерки (КиноVарка-2011) from kinovarka on Vimeo.

Победители были объявлены в 12 номинациях. Выбор осуществляло жюри под председательством заслуженного деятеля искусств Беларуси, профессора Белорусской академии искусств, члена Белорусского союза кинематографистов Александра Ефремова.

Лучшей актерской работой была признана роль Олега Ткачева в картине «Герой» режиссера Сергея Зарубы. В номинации «Лучший документальный фильм» победила «Сирия» Руслана Федотова. Награду за лучшую идею заслужила лента «Life без дубля» режиссеров Александра Савухи и Ильи Ясинского. За нестандартный подход брендированный черпак был вручен Василию Цыбулько за фильм «Сделка». Лучшим постановочным фильмом стала картина Love is... Елены Силутиной.

Помимо основных номинаций организаторы учредили и дополнительную награду — «Приз зрительских симпатий», обладатель которой определился путем интернет-голосования. Брендированный черпак от кинозрителей достался картине Сергея Гребенчука «Женя Комиссар».

Женя Комиссар (КиноVарка-2011) from kinovarka on Vimeo.

По словам организатора фестиваля, главы медиахолдинга «Карамболь» Владимира Максимкова, в этом году «КиноVарка» «вступила в коммуникацию с несколькими аналогичными фестивалями в других странах».

«Работы стали качественнее: лично хвалю большинство участников. Хочется сказать спасибо всем, кто помогает нам делать этот фестиваль, кто в нем участвует и кто за ним следит. Мы все одна мощная кинотическая — от слова кино — энергия!» — отметил Максимков.

«Когда мы три года назад на спор сделали форум, я и сам к нему относился скептически, — рассказал Владимир Максимков, — Но время идет, а результат это время опережает: все больше желающих участвовать в КиноVарке — более 200 работ прислали нам в этом году. Почти 3000 человек отдали свои голоса за фильмы из шорт-листа на сайте форума. Все это дает нам силы совершенствовать фестиваль, выводить его на новые уровни».

Перед началом церемонии гостям был предложен микс из фильмов-номинантов в черно-белом варианте под аккомпанемент тапера-импровизатора Сергея Махмурянца.

«КиноVарка» — первый белорусский фестиваль альтернативного малобюджетного кино. Его организатором выступила телекомпания «Карамболь». Отличительная черта фестиваля заключается в том, что его участникам, не имеющим возможности самостоятельно осуществить съемочный процесс, организаторы предоставили необходимое техническое оборудование и обеспечили консультации специалистов.

В 2011 году фестиваль «КиноVарка» проходил в третий раз. В нем приняли участие более 200 работ, 34 из которых вошли в шорт-лист мероприятия.