В Беларуси вышла энциклопедия «Максім Багдановіч»

 

Как сообщает БелаПАН, в издательстве «Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі» вышло издание «Максім Багдановіч», приуроченное к 120-летнему юбилею классика белорусской литературы.

Максим БогдановичЭнциклопедия освещает основные моменты жизни и творчества поэта. Большой вклад в ее создание внесли сотрудники Литературного музея Максима Богдановича, сообщили в издательстве.

В энциклопедии примерно две тысячи статей. В них представлена информация о содержании произведений поэта, их тематической и сюжетной направленности, дается анализ изобразительных средств. Во вступительном очерке раскрыт человеческий, духовный и творческий облик Богдановича.

Впервые опубликовано много новых или малоизвестных читателю документов и материалов о жизненном и творческом пути поэта.

В обобщенных статьях рассмотрена народность творчества поэта, его творческий метод, романтизм его произведений, философские, исторические, эстетические, общественно-политические взгляды и другое.

Кроме того, энциклопедия содержит статьи о художниках, которые создали по мотивам и сюжетам произведений поэта живописные и графические работы, оформили книги, создали скульптурные композиции, портреты песняра и памятники ему; о композиторах, которые на слова Богдановича написали песни, романсы.