Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рокер и тенор оценивают финалистов «Еврофеста»
    Рокер Олег Джаггер и тенор Григорий Полищук прослушали, оценили и прокомментировали композиции белорусских претендентов на поездку в евровизийный Баку…
  2. «Выше неба». Честное кино о сегодняшней Беларуси
    Что говорят и думают главные герои сериала о белорусской молодежи…

Культура

В Беларуси отмечают День белорусского кино

 

В Беларуси сегодня отмечается День белорусского кино, пишет БЕЛТА.

КинотеатрЭта дата для профессионального праздника выбрана не случайно. 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР». В тот же день при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии — «Белгоскино». С этого дня и ведет отсчет своей истории национальный кинематограф, а день 17 декабря с 1994 года указом Президента объявлен в стране профессиональным праздником отечественных кинематографистов — Днем белорусского кино.

Первым белорусским художественным фильмом была историко-революционная картина «Лесная быль». Поставил ее режиссер Юрий Тарич по повести Михася Чарота в 1926 году, а в 1928 году появилась и собственная киностудия «Советская Беларусь» — прародительница нынешнего «Беларусьфильма». Правда, за неимением собственной материальной базы она находилась в городе на Неве и только в 1939 году переехала в Минск.

Беларусь по праву гордится многими поколениями выдающихся режиссеров, актеров, художников и операторов. Именно их трудом и талантом создан золотой фонд национального кино. Все больше белорусских фильмов участвует в престижных кинофорумах, появляются новые талантливые имена, увеличивается количество замечательных кинолент. Наиважнейшую роль в этом процессе играет Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», который из года в год устанавливает новые рекорды как по количеству стран, так и по количеству киноработ, которые в нем участвуют.

Белорусский кинематограф подарил зрителям немало хороших картин. Среди лидеров проката в разные годы были художественные фильмы «Красные листья» Корш-Саблина и «Альпийская баллада» Бориса Степанова, «Люди на болоте» Виктора Турова и «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана, фильм «Поводырь», «Дунечка», «Брестская крепость».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...