Петкевич и Сидорская оживили картины Смоляка

 

Андрей и Ольга Смоляк подводят промежуточные итоги своего проекта «Ожившие картины».

Вечером 26 декабря в одном из столичных клубов прошел «Новогодний огонек с «Ожившими картинами», во время которого состоялась презентация каталога с 55 портретами знаменитых белорусов, ставших героями проекта.

Напомним, «Ожившие картины» — проект Ольги и Андрея Смоляка, которые при помощи известных персон Беларуси, а также фотографов, дизайнеров, стилистов и гримеров «оживляют» картины Андрея.

Проект стартовал 5 марта 2010 года. За это время «в картины» Смоляка кто только не попал: певица Алеся (на фото 1), актриса Вера Полякова (на фото 3), певица Анжелика Агурбаш (на фото 4), теннисист Максим Мирный (на фото 5), певица Венера (на фото 6), ведущая Лариса Грибалева (на фото 7), телеведущая Анна Эйсмонт (на фото 8), биатлонистка Дарья Домрачева (на фото 9), народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко (на фото 10) и даже помощник президента Наталья Петкевич (на фото 2).

А в следующем сезоне «Оживших картин», который начинается сразу же после закрытия первого, мы увидим Людмилу Сидорскую, жену бывшего премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, знаменитого хореографа Валентина Елизарьева, директора Белгосцирка Татьяну Бондарчук, ее сына Сержа и невестку Анну Бонд, телеведущую Нину Богданову, модельера Ивана Айплатова, теннисистку Викторию Азаренко, пловчиху Александру Герасименю. «Также уже получили согласие на участие от украинской певицы Ани Лорак. Ведутся переговоры с итальянской актрисой Моникой Белуччи», — рассказала Naviny.by автор проекта Ольга Смоляк.

Каждому участнику проекта предоставляется возможность выбрать наиболее подходящий ему образ. «Я настолько хорошо — можно даже сказать, изнутри — знаю картины Андрея, что заранее угадываю, какой образ подойдет нашему герою. Но никогда не говорю, что делать будет именно этот портрет. Человеку всегда дается возможность выбора. Но почти всегда мое видение совпадает с их выбором», — призналась Ольга.

Не совсем бывает легко договориться: «С Елизарьевым были сложные переговоры, потому что он человек очень осторожный и требовательный, и ему было тяжело согласиться, так что нам ему пришлось доказывать, что проект классный и ему будет там уютно… Но мы никого не заманивали, никого не уговаривали принять участие в проекте. Просто кто-то был более открытым и сам шел к нам в проект, кто-то — менее».

По словам Ольги, очень легко и приятно было работать с Натальей Петкевич и Людмилой Сидорской: «С Натальей Петкевич мы работали, когда она была в творческом отпуске. Она тогда была не при должности. Проект ей очень нравился, потому она легко пошла на контакт. В итоге мы получили удовольствие от работы с Натальей, а она — от работы с нашей командой.

Людмила Сидорская — вообще покровительница искусств, она легко идет в интересные проекты, она их чувствует, она это любит. Она сама после съемок инициировала выпуск этого каталога, нашла нам партнеров, подтолкнула нас к презентации».

«Если человек талантлив, то он талантлив во всем», — так говорит о своих героях Ольга.


  • Мне понравилось. Мне кажется художнику Андрею Смоляку удалось передать не только внешнее сходство, но и характеры персонажей. Особенно удались женщины. Художник элегантный мужчина, комплименты женщинам он выразил в художественных образах.
  • Хотя бы шильдики прикрутили к картинам. Что бы знать где чья баба и каких она кровей