Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляписы» стали больше любить родину
    После концерта в Вильнюсе группа организует after party до утра, чтобы приехавшие белорусы могли скоротать время до отъезда…
  2. Алесь Аркуш напісаў музычны раман, альбо Нечаканая прэзентацыя
    Прэзентацыя дэбютнага рамана “Палімпсэст” літаратара Алеся Аркуша з чаканай традыцыйна-пафаснай вечарыны ператварылася ў брутальна-крывавае шоў...

Культура

В Горках собирают подписи за сохранение дома Максима Горецкого

 

Как сообщила БелаПАН редактор местной газеты "Узгорак" Галина Будная, в Горках активисты местных общественных организаций собирают подписи за сохранение дома, в котором в 1926—1928 годах жил классик белорусской литературы Максим Горецкий.

Дом планируется снести в рамках подготовки Горок к фестивалю "Дожинки" в 2012 году. "Земля под этим домом входит в план реконструкции набережной линии одного из академических озер", — пояснила Будная.

По ее словам, этот дом ценен не просто как старинное здание, а как место, где жил белорусский классик. "Проблема в том, что он не входит по какой-то непонятной причине в общенациональный список историко-культурного наследия", — говорит участница сбора подписей.

"Чиновники нашего города уверяют, что он ветхий и в аварийном состоянии, но насколько это соответствует действительности, я не знаю", — отмечает она. Около 10 лет назад полностью деревянный дом был обложен белым кирпичом, который в какой-то степени послужил консервации здания. "Поэтому, думаю, что сохранность дома нормальная. В любом случае его можно будет отреставрировать. Внутри он полностью деревянный, изготовлен из хорошего дерева. В современных постройках я даже такого и не видела", — заявляет редактор газеты.

В этом двухэтажном доме восемь квартир, в которых живут люди. Власти пообещали им новые благоустроенные квартиры. "Некоторые рады этому, готовы переехать, но есть и такие, кто не хочет переезжать. Я была в одной квартире, и она не производит впечатление какой-то ветхости или убогости. Абсолютно нормальная квартира, теплая, благоустроенная. Там есть все необходимые для жизни коммуникации. Дом такой светлый, производит очень благоприятное впечатление",— отмечает Будная.

Вместе с тем активисты готовы к тому, что их призыв не будет услышан, и дом снесут. "Если сам дом нам не удастся отстоять, то просим власти поставить на том месте Максиму Горецкому достойный памятник. Чтобы память о том, что классик белорусской литературы жил в нашем городе, сохранилась",— заявляет Будная.

По окончании сбора подписей активисты намерены направить их в Горецкий райисполком, Могилевский облисполком, Министерство культуры Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...