Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко: культура — один из источников внутренней силы белорусского народа


Цель культуры сегодня — консолидировать общество, укреплять здание белорусской государственности. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» и специальных премий президента Беларуси деятелям культуры и искусства, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, одним из источников внутренней силы белорусского народа является именно культура, опирающаяся на крестьянские традиции и славянские корни.

Лукашенко отметил, что такой мощной поддержки, которую государство оказывает отечественной культуре в последние годы, не было никогда раньше. Ежегодно миллиарды рублей вкладываются в воссоздание памятников зодчества в Полоцке, Гомеле, Мире, Несвиже и других уголках Беларуси. Возрожден в первозданном великолепии Большой театр, вторую жизнь получают здания других театров, музеев, киностудии «Беларусьфильм». Государство выступает главным спонсором, меценатом проектов и начинаний мастеров искусства.

В Беларуси нет и не будет никакого остаточного принципа отношения власти к культуре, заявил Лукашенко.

«Белорусская цивилизация создавалась не огнем и мечом, а мудростью и словом. Именно наша земля дала человечеству таких светочей христианства, как Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский. Здесь появился на свет выдающийся просветитель Франциск Скорина, который 495 лет назад подарил восточным славянам первое печатное издание. Беларусь обогатила мировую культуру поэзией Янки Купалы, Якуба Коласа, 130-летний юбилей которых мы отмечаем в нынешнем году», — сказал Лукашенко.

Глава государства также отметил, что объявление в Беларуси Года книги должно придать новый импульс развитию общества и открыть широкие горизонты в духовной сфере.

Обращаясь к награжденным, Лукашенко подчеркнул, что они являются элитой белорусского общества. Он заверил, что государство и дальше будет поддерживать культуру, талантливых людей, особенно педагогов, и всячески их поощрять, если не в текущем, то в последующие годы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • интересно было бы взглянуть как данный образчик белоруской культуры столовыми приборами пользуется...