Под Минском провели обряд «Шчадрэц»

 

15 января в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта провели рождественский обряд «Шчадрэц» из деревни Рог Солигорского района Минской области, передает БелаПАН.

Обряд, внесенный в список нематериального культурного наследия Беларуси, был продемонстрирован в исполнении народного фольклорного коллектива «Палескія крыніцы».

В программе праздника также приняли участие народный театр-студия игры «Прымакі» из деревни Ахоново Дятловского района Гродненской области, детский коллектив народной песни «Валошкі» минского Дворца культуры и спорта железнодорожников, а также давний друг музея — фольклорный коллектив «Мілавіца» минского Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь».

«Шчадрэц», или «Шчодрая куцця» — вечер накануне праздника Василия Великого (первого дня Нового года по старому стилю), который отмечали во время Коляд. В разных местах Беларуси на «Шчадрэц» колядовщики ходили с козой (символом урожая) и медведем — воплощением силы и здоровья. Однако праздник имел и локальные особенности. Например, на Гомельщине колядовщики водили кобылу, на Минщине — журавля, на Гродненщине — аиста.