Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске продолжится работа над проектом программы «Культурные столицы Содружества»

 

В Минске, в Исполнительном комитете СНГ, 24—25 января пройдет заседание экспертной группы по доработке проектов положения о межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и решения Совета глав государств СНГ о нем.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Исполкома, подготовка и реализация межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» является одним из основных пунктов Года историко-культурного наследия в СНГ, включенного в план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011—2012 годы. Инициаторами программы стали Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Она была одобрена на заседании Совета глав правительств Содружества 19 ноября в Санкт-Петербурге.

Подобная программа реализуется в СНГ впервые. Ее основные цели: стимулирование межкультурного диалога как основы доверия и взаимопонимания; объединение культурных потенциалов стран; повышение международного авторитета Содружества. Отличительная особенность программы в том, что участвовать в ней будут преимущественно нестоличные города. Ежегодно в СНГ будут объявлять две культурные столицы — по одной от государства в соответствии с алфавитным порядком его названия.

В 2011—2012 годах проходит пилотный этап программы, в рамках которого первыми культурными столицами Содружества стали белорусский Гомель и российский Ульяновск. Вслед за ними эстафету приняли столица Казахстана Астана и туркменский город Мары. На базе этих городов будет организовано множество различных мероприятий — выставок, концертов, фестивалей, научно-практических конференций и форумов, в которых примут участие представители всех 11 стран СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева