Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Никто не хотел быть экс-песняром
    Арбитражный суд Москвы поставил точку в споре между Белорусским государственным ансамблем «Песняры» и российским ООО «Песняры»...
  2. Концерт «Крамбамбули» переносят из RE:Public в Литву
    «Возврат денежных средств за билеты будет производиться с участием музыкантов группы «Крамбамбуля»...

Культура

За рубеж уезжают музыканты, подающие «самые большие надежды»

 

В Беларуси существует проблема оттока молодых музыкантов за рубеж, заявил 23 января на пресс-конференции в Минске заслуженный артист Беларуси виолончелист Владимир Перлин, художественный руководитель и главный дирижер концертного оркестра Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки, передает БелаПАН.

По его словам, за рубеж уезжают музыканты, подающие «самые большие надежды». Например, сейчас в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца учится выдающийся белорусский виолончелист, лауреат ряда престижных международных конкурсов Иван Каризна, который начинал в классе у Владимира Перлина.

Проблема в низкой зарплате белорусских музыкантов, отсутствии условий для творческого развития, отметил Перлин. К примеру, музыканты нуждаются в хороших инструментах, которые стоят очень дорого и недоступны молодым людям.

Как подчеркнул Перлин, музыканты-исполнители в Беларуси настолько же нуждаются в поддержке и продвижении, как и выдающиеся спортсмены — теннисисты и другие, которые представляют страну на международной арене.

В свою очередь художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Гильдюк считает, что музыка не имеет границ и отток молодых музыкантов за рубеж — естественное явление. Даже находясь за рубежом, музыкант не перестает быть гражданином своей страны и представляет национальную исполнительскую школу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...