23 января в Белгосфилармонии стартует проект «Восходящие звезды»

 

23 января в Белорусской государственной филармонии стартует проект «Восходящие звезды», сообщил автор проекта, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси Евгений Бушков 23 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, проект будет знакомить белорусскую публику с молодыми музыкантами-инструменталистами из разных стран, которые уже добились значительных высот в своей профессии: являются лауреатами международных конкурсов, гастролируют. Музыканты будут выступать как сольно, так и в сопровождении камерного или симфонического филармонических оркестров Беларуси.

Бушков считает, что проект поможет молодым исполнителям утвердиться на большой сцене: сегодня начинающему музыканту очень сложно получить доступ к оркестру.

Исполнителями на первом концерте проекта станут 17-летняя скрипачка из США Эстер Ю и 16-летний виолончелист из Бельгии Лиав Кербель. В программе — Концерт № 3 соль мажор для скрипки с оркестром Моцарта, Концерт № 1 ля мажор для виолончели с оркестром Сен-Санса и Концерт ре мажор для скрипки с оркестром Бетховена. Молодые музыканты являются лауреатами престижных международных конкурсов. Эстер Ю будет играть на скрипке Страдивари. Это уже не первое выступление американки на сцене Белгосфилармонии: впервые в Минске перед широкой аудиторией она сыграла в 11-летнем возрасте.

График остальных концертов еще не составлен. Ожидается, что они будут проходить в течение года, в то время, когда оркестр будет более свободным. Солистами проекта будут белорусский скрипач Артем Шишков и белорусская цимбалистка Александра Денисеня, которая исполнит произведения национальных композиторов. В проекте также примут участие скрипачка Мария Влащовская из Польши, пианисты Вадим Холоденко из Киева и Дмитрий Аблогин из Москвы, украинская флейтистка Юлиана Падолко и виолончелист Ньето Хосе Грегорио из Венесуэлы.

Белгосфилармония планирует обеспечить возможность купить абонемент на концерты проекта.