Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Латушко: Гомель является одним из лидеров в поддержке и развитии отечественной культуры

 

Город Гомель вписал себя в историю белорусской культуры, заявил министр культуры Павел Латушко на торжественной церемонии презентации культурной столицы Беларуси и СНГ 2011 года в Минске, передает БЕЛТА.

По словам Павла Латушко, Гомель является одним из лидеров в поддержке и развитии отечественной культуры. Благодаря таким проектам, как «Культурная столица Беларуси» и «Культурная столица СНГ», у белорусов появляется возможность ближе познакомиться с высоким уровнем профессионального и любительского искусства. «Хотелось, чтобы все города, получившие в разное время статус культурной столицы, навсегда оставались культурными», — отметил министр.

Председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец в свою очередь отметил, что за 2011 год в городе над Сожем было организовано более 220 запоминающихся мероприятий, которые удивили и порадовали своей многоплановостью. «Но главное, что почетное звание помогло объединить многих людей идеей сохранения и развития национальной культуры, дало импульс для реализации новых оригинальных проектов и идей», — сказал он.

Культурной столицей Беларуси в 2012 году стал Несвиж. Председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко, принимая эстафету, отметил, что осознает, какие надежды возложены на город, и заверил, что местные власти сделают все возможное, чтобы культурная жизнь в текущем году стала знаковой не только для местного населения, но и для всех белорусов, которые посетят старинный город.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хм. Вот интересно, я про Гомель, сотни каких-то культурных событий происходили, а хоть одно, сравнимое с концертом Лявона Вольского или группы "Троица", там было? Почему не упомянуты в "новости" какие-то самые яркие и оригинальные артисты? Может, потому что таких там просто не было? Тогда какая же это столица? Тихо расписали бюджетные средства, разложили по карманчикам и разбежались... Так, что ли?