Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…
  2. Зміцер Вайцюшкевіч заспявае для беларусаў у Вільні
    6 чэрвеня ў Вільні адбудзецца канцэртная прэзентацыя новага альбома Змітра Вайцюшкевіча «Наша песня»...


Культура

СБП призывает не ликвидировать отдел белорусской литературы в Витебской областной библиотеке

 

Пресс-секретарь СБП Елена Козлова сообщила БелаПАН, что секретариат общественного объединения "Союз белорусских писателей" (СБП) призывает государственные органы и руководство Витебской областной библиотеки отменить решение о ликвидации в библиотеке отдела белорусской литературы. Соответствующее заявление было принято 30 января на заседании секретариата.

По ее словам, заявление секретариата основано на сообщениях СМИ о том, что в Витебской областной библиотеке с 1 февраля ликвидируется отдел белорусской литературы. "Теперь книги на белорусском языке читателям придется искать по разным отделам, но много изданий они больше не найдут вообще — идет массовое списание белорусских книг, их отправляют в макулатуру", — сказала Козлова.

"Секретариат СБП выражает обеспокоенность такой позицией и действиями руководства библиотеки, отдела культуры Витебского облисполкома и Министерства культуры Республики Беларусь. Подобный шаг в объявленный Год книги выглядит опрометчивым и только ухудшает ситуацию с необходимостью популяризации национальной литературы", — говорится в заявлении секретариата СБП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из-за таких деятелей, как государственные органы и руководство Витебской областной библиотеки, и переставляют букву е в названии нашей страны на первое место.