Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

Витебская областная библиотека: отдел белорусской литературы не ликвидируется, а реорганизуется


Каждое десятое издание, приобретенное Витебской областной библиотекой в 2011 году, было на белорусском языке, сообщил БЕЛТА ее директор Александр Семкин.

В минувшем году на закупку литературы, периодики, аудио и видеоматериалов библиотека направила 431 млн. рублей. В Год книги на эти цели объемы ассигнований возрастут более чем в 2,5 раза и превысят 1 млрд. рублей. Как подчеркнул Александр Семкин, значительные средства будут направляться на приобретение литературы белорусских издательств, в том числе и на белорусском языке.

«Главное, чтобы наши писатели как можно больше писали и издавали литературы на родном языке. Все, что издается в Беларуси белорусского, на белорусском, русском языке белорусских авторов, о Беларуси — все покупаем и будем покупать», — подчеркнул директор.

По словам Александра Семкина, в настоящее время в библиотеке проходит реорганизация структуры учреждения, благодаря которому читателям станет удобнее пользоваться библиотечным фондом. В частности, вместо отдела белорусской литературы будет создан отдел краеведческой литературы и библиографии, а книжный фонд белорусского отдела будет передан в другие отделы в соответствии с тематикой.

«Читателям будет проще ориентироваться в изданиях по тематической принадлежности, нежели по языковой. К тому же, существование белорусского отдела в белорусской библиотеке выводило его на уровень отдела зарубежной литературы», — добавил Александр Семкин.

Напомним, Союз белорусских писателей (СБП) призвал государственные органы и руководство Витебской областной библиотеки отменить решение о ликвидации отдела белорусской литературы.

«Теперь книги на белорусском языке читателям придется искать по разным отделам, но много изданий они больше не найдут вообще — идет массовое списание белорусских книг, их отправляют в макулатуру», — отметила пресс-секретарь СПБ Елена Козлова.

Витебская областная библиотека ведет свою историю с 1925 года. Сегодня это информационный, научно-методический, культурный центр. Универсальный фонд насчитывает более 700 тыс. экземпляров: книг, периодики, нот, карт, изобразительных материалов, аудиовизуальных документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...