Культура

Задача премии Гедройца — помочь белорусам писать по-белорусски

 

Задача Литературной премии имени Ежи Гедройца — помочь белорусским писателям решиться писать по-белорусски. Об этом 7 февраля на презентации номинантов премии заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, пишет БелаПАН.

По словам Шерепки, белорусский рынок для писателя мал, поэтому при выборе языка произведения он часто выбирает русский в расчете на аудиторию в 160-170 миллионов человек, что позволит ему получать существенный доход, позволяющий безбедно жить.

"Когда рынок составляет всего несколько миллионов человек, причем читают из него не все, надо быть каким-то экстремалом, чтобы писать по-белорусски. Особенно, когда нет активного участия в этом процессе государства", — заявил посол.

Он отметил, что в европейских странах также существуют малочисленные национальности, однако там государство платит писателям, пишущим на языках этих национальностей, стимулируя интерес к не самым популярным в Европе языкам.

"Наша задача — чтобы для хорошего писателя не было разницы, на каком языке писать. Если мы подбросим денег, возможно, писателю будет легче решиться писать по-белорусски", — сказал Шерепка.

В свою очередь глава Союза белорусских писателей Борис Петрович поблагодарил польскую сторону за то, что она "отважилась на это". "Думаю, это было непростое решение, учитывая нашу ситуацию. Особенно значимо, что отмечаться будет работа прозаиков, которые всегда будто бы оставались в стороне. Поэтов же у нас всегда замечали", — подчеркнул Петрович.

Как сообщил на презентации руководитель Белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович,
в шорт-лист премии включены Владислав Ахременко с произведением "Теория заговора"; Альгерд Бахаревич с "Малой медицинской энциклопедией Бахаревича"; Павел Костюкевич с книгой "Сборная РБ по неглавным видам спорта"; Артур Клинов с произведением "Шалом: военный роман"; Александр Лукашук с книгой "След мотылька. Освальд в Минске"; Андрей Федоренко с произведением "Мяжа".

Премия составляет 105 млн. рублей. Предусмотрена также возможность опубликовать свои произведения в издательствах за рубежом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева