Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

«КиноVaрка-2012»: злоба дня и матчына мова


В Беларуси стартовал четвертый фестиваль альтернативного малобюджетного кино «КиноVaрка».

В этом году участников и поклонников фестиваля ожидает несколько нововведений. Во-первых, организаторы обещают представить внеконкурсное документально-постановочное кино «на злобу дня».

КиноVарка

«Мы планируем теперь каждый год снимать маленькое кино на злобу дня», — рассказал журналистам 5 марта Владимир Максимков, глава телекомпании «Карамболь», которая является организатором фестиваля.

В этом году фильм будет посвящен работникам СМИ и их влиянию на общество. По словам продюсера, в картине не будет профессиональных актеров — только журналисты. К слову, первые кинопробы прошли как раз перед пресс-конференцией.

Сейчас кино находится в стадии разработки, и организаторы предлагают журналистам принять участие еще и в работе над сюжетом и сценарием. Рабочее название будущего шедевра довольно вульгарное — «Кто кем манипулирует, или Как мы трахаем друг друга по кругу». Однако в будущем организаторы обещают сделать его более литературным.

Почему «злобой дня» стали именно журналисты? Как отмечает Владимир Максимков, организаторов на это вдохновили громкие «потрясения в мире», произошедшие в этом году, проблемы коммуникации в обществе и влияние на них средств массовой информации.

Еще одной новинкой этого года стала дополнительная номинация — «Лучшая кинолента на белорусском языке». «Мы считаем, что содействие развитию, возрождению национального кино — наша святая обязанность», — пояснил Максимков.

Кроме того, остались и 12 прошлогодних номинаций: «Гран-при», «Лучшая идея», Лаконичное решение», «Глубокое проникновение», «Нестандартное решение», «Оркестр в движении» (музыкальный клип), Лучшее музыкальное (звуковое) оформление», «Объективный взгляд» (лучшая операторская работа), «Лучшая актерская работа», «Лучший документальный фильм», «Лучший постановочный фильм», «Приз зрительских симпатий».

Глава компании «Карамболь» также сообщил, что в этом году организаторы планируют начать воплощение еще одной идеи — объединения белорусских деятелей кино, работающих за границей. «Потихоньку под крышей фестиваля мы соберем актеров, режиссеров, продюсеров, которые покинули Беларусь, но являются нашими соотечественниками», — пояснил Владимир Максимков. По его словам, предварительное согласие уже дала актриса Анна Легчилова.

Организаторы считают, что определенные успехи в этом направлении у них уже есть. К примеру, один из членов жюри конкурса сценарист Андрей Курейчик сотрудничает преимущественно с российскими компаниями, члены жюри актеры Анатолий Кот и Анна Хитрик — тоже в России. Актриса и продюсер Татьяна Чехова и вовсе живет в Лос-Анджелесе, но третий год принимает участие в «Киноварке» как член жюри.


Участие бесплатное, помощь прилагается

Что касается самого конкурса, то традиционно до 1 июля организаторы будут принимать творческие идеи для короткометражных фильмов — авторы лучших из них смогут получить техническую помощь в съемках фильма. Участники могут рассчитывать на предоставление камеры, светового оборудования, услуг оператора и видеоинженера и пр.

«Режиссура и сценарий — прерогатива авторов. Мы не будем вмешиваться в творческий процесс. Им могут помочь технологическими советами, но на выходе автор отвечает за свою работу сам», — пояснил Максимков.

По его словам, у участников есть и некоторые ограничения — им предоставляется по три съемочных и три монтажных дня. Однако, признался продюсер, сроки обычно затягиваются, потому что молодые режиссеры, как правило, плохо знакомы с процессом кинопроизводства.

Участники могут снимать конкурсное кино и самостоятельно — готовые работы будут приниматься до 1 октября. Хронометраж картин не должен превышать 30 минут.

Объявление победителей и вручение призов пройдет в начале декабря, традиционно это дипломы, черпаки и кастрюли.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты в Белоруссии» и член жюри Игорь Соколов на пресс-конференции не упустил возможности упомянуть недавний скандал на «Еврофесте» и игриво спросил у организаторов «Киноварки», «возможны ли подтасовки через «Белтелеком» при голосовании»?

«Членам жюри все равно, кто победит: не потому что мы равнодушны, а потому что нам самим интересно посмотреть, что получилось. У нас самое прозрачное голосование — каждый член жюри проставляет свои приоритеты в разных номинациях, мы садимся и складываем их. И по очереди члены жюри морщатся, когда их мнение не совпадает с мнением других», — рассказал о процессе голосования Владимир Максимков.

А продюсер телекомпании «Экстрим-ТВ» Юлия Дубовская рассказала, что в прошлом году приз зрительских симпатий получил светлогорский режиссер Сергей Гребенчук за картину «Женя Комиссар». «Казалось, что весь город и все его друзья голосовали за этот фильм. Было понятно, что это голосование за определенное кино и автора, но это было честно», — отметила Дубовская. К слову, организаторы не видят ничего плохого в здоровой конкуренции и пиар-компаниях участников.

Владимир Максимков же пообещал, что в этом году обладатель Гран-при, возможно, получит материальный или денежный приз, «если финансовая ситуация будет складывать хорошо».

Однако, по мнению продюсера, порой даже самые малозначительные подарки могут произвести на победителей огромное впечатление. К примеру, в прошлом году в конкурсе принимал участие американский фильм, который получил приз за лучшее музыкальное оформление. Организаторы отправили победителям в США диплом и сувенир — «черпак» с логотипом «Киноварки».

«Я недавно получил от них e-mail с кучей смайлов и щенячим восторгом. Они вообще не знали, что за страна Беларусь, с трудом представляли себе, что это за фестиваль, но получили черпак и прыгали всем своим продюсерским офисом. Мне кажется, не каждая победа на большом фестивале вызовет столько эмоций», — рассказал Максимков.

По мнению Андрея Курейчика, конкурс проводится не ради дипломов, «кастрюль» и других призов, а ради дисков с авторскими фильмами, которые помогут развитию белорусского кино.

«Каждый раз я прихожу на вручение «Киноварки» ради речи Ивана Пинигина. В этой речи будет призыв ломать стереотипы, создавать какой-то сносящий крышу продукт. Не все его слушают, но я слушаю и верю, что мы подошли к той критической массе, когда какой-то прорыв в нашем кино неизбежен, — считает Курейчик. — Я надеюсь, что это произойдет в этом году, что на конкурсе будут представлены работы, которые откроют новую страницу национального белорусского кинематографа. Это нужно делать через короткий метр, я в этом абсолютно убежден».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева