Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Умерла народная артистка России Людмила Шагалова

 

На 89-м году жизни в Москве скончалась народная артистка России Людмила Шагалова, снявшаяся во многих советских фильмах, в том числе в "Молодой гвардии" и "Женитьбе Бальзаминова", пишет РИА Новости.

Людмила ШагаловаСоюз кинематографистов России сообщил, что актриса давно болела и последние семь лет не выходила из дома.

Людмила Шагалова родилась 6 апреля 1923 года в Гомельской области. Дебютировала в кино в 14 лет в фильме Якова Протазанова "Семиклассники".

В 1943 году поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), а в 1948 году уже была удостоена Сталинской премии за роль Вали Борц в фильме "Молодая гвардия".

В 1965 году по опросу журнала "Советский экран" Людмила Шагалова была признана лучшей актрисой за роль в фильме "Женитьба Бальзаминова".

Среди других ее работ – фильмы "Верные друзья", "Дело N306", "713-й просит посадку", "Сказка о потерянном времени", "Дядюшкин сон", "Не может быть!", "Принцесса цирка".

С 1948 по 1994 годы актриса работала в Театре-студии киноактёра.

Союз кинематографистов сообщает, что актриса будет похоронена в четверг на Перепечинском кладбище.

Муж актрисы, кинооператор Вячеслав Шумский, скончался 23 января 2011 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...