Белорусский сериал купили за полтора миллиона долларов

Российский Первый канал купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг Ольги Тарасевич...

Поцелуй СократаРоссийский Первый канал этой зимой купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг белорусской писательницы Ольги Тарасевич. Сумма сделки, по данным Naviny.by, — 1,5 млн. долларов.

Детективный сериал «Поцелуй Сократа» объединяет шесть двухсерийных телефильмов, снятых по мотивам романов Тарасевич: «Смертельный аромат», «Ожерелье Нефертити», «Проклятие Эдварда Мунка», «Чистый лед», «Плачущий ангел Шагала» и «Тайна золотых апостолов».

Режиссер-постановщик фильмов — Олег Фесенко, а главные роли сыграли известные российские актеры Елена Корикова и Андрей Соколов. В Беларуси премьера сериала состоялась в конце 2010 года.

1,5 миллиона долларов для Беларуси — не так уж много

В Белтелерадиокомпании, которая занималась производством сериала, Naviny.by подтвердили, что права на трансляцию сериала были проданы российскому и израильскому телеканалам, однако отказались назвать суммы сделок, сославшись на коммерческую тайну.

Стоимость кинопроизводства для БТРК — тоже конфиденциальная информация.

Однако сумма в 1,5 млн. долларов за право на трансляцию лишь с виду кажется крупной. В декабре прошлого года гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович рассказывал журналистам, что российские телеканалы предлагают за право на показ одной серии 150-350 тысяч долларов, да и то речь идет о «праве первой ночи», т.е. о первом показе фильма. Стоимость производства серии, по словам Сильвановича, составляет примерно 450-600 тысяч долларов.

Поскольку «Поцелуй Сократа» включает шесть двухсерийных фильмов, получается, что одна серия обошлась Первому в 125 тысяч долларов — довольно скромно.

Авторы на фильмах не зарабатывают?

Ольга ТарасевичОтметим, что автор экранизированных романов к этим деньгам не имеет никакого отношения и никаких процентов от продаж не получает. Гонорар Ольга Тарасевич получила лишь за продажу прав на экранизацию книг.

«Да и сумма была достаточно символическая, с учетом средств, которые вращаются в киноиндустрии. Но, во-первых, я начинающий писатель, во-вторых, это родная Белтелерадиокомпания, поэтому мы быстро нашли общий язык. Самое главное, что кино получилось хорошее», — сказала Ольга Тарасевич в интервью Naviny.by.

О продаже прав на трансляцию фильмов и суммах сделок ей ничего неизвестно. «Если это так (и права проданы за 1,5 млн. долларов. — прим. Naviny.by), то я могу порадоваться за Белтелерадиокомпанию, потому что, мне кажется, это хорошая сумма. С другой стороны, я не знаю, сколько было потрачено на кинопроизводство...», — поделилась Тарасевич.

Тамара ЛисицкаяОднако не все белорусские писательницы работают на подобных условиях. К примеру, Тамара Лисицкая, роман которой «Тихий центр» был экранизирован в 2010 году, рассказала Naviny.by, что в ее контракте были прописаны авторские отчисления за продажу прав на трансляцию фильма. Да и сумма, которую она получила за права на экранизацию, получилась приличной, к тому же дополнительные деньги Лисицкая заработала еще и работой над сценарием, который сама писала по книге.

«В любом случае, я люблю работать, для меня написание сценария было хорошо проведенным временем в компании с режиссером Ренатой Грицковой и дополнительным заработком», — отметила Лисицкая.

В целом же Тамара довольна финансовой стороной своей писательской деятельности.

Ольга Тарасевич отмечает, что в последнее время часть ее заработка отбирают еще и электронные пираты.

«Я пишу новый роман, и буквально через пару недель он появляется в пиратских библиотеках для бесплатного скачивания. Издательство (Ольга сотрудничает с российским издательством «ЭКСМО». — Naviny.by) борется с этим, пишет гневные письма пиратам, подает судебные иски, но пока, к сожалению, отсутствует механизм, который позволяет контролировать этот процесс, — рассказала Тарасевич. — Таким образом, мои доходы стали значительно меньше, поскольку писатели получают не только гонорары за книгу, но и отчисления за допечатки, а развитие электронного пиратства минимизирует допечатки».

В целом же, писательница считает, что в любой деятельности «материальный аспект не является важным». «Я думаю, что люди должны ходить на работу, чтобы создавать что-то прекрасное, то, чего до них в мире не существовало, и получать от этого удовольствие. Деньги — это вторично», — заключила Ольга Тарасевич.


  • и правильно ну их эти деньги