Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На звание культурных столиц СНГ в 2013 году претендуют Воронеж, Куляб и Могилев

 

Могилев претендует на право называться одной из культурных столиц СНГ в 2013 году, сообщил в интернет-интервью 29 марта исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает БелаПАН.

По его словам, наряду с белорусской уже есть заявка и от РФ. Россия предлагает объявить культурной столицей Содружества в следующем году Воронеж. В 2014 году Таджикистан предлагает это звание предоставить Кулябу.

Как сказал Лебедев, в декабре 2011 года Совет глав государств СНГ принял решение о реализации в этом году в пилотном режиме межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Казахстане и Туркменистане, объявив Астану и Мары культурными столицами СНГ в 2012 году.

Целями программы являются, в частности, стимулирование межкультурного диалога как основы доверия и взаимопонимания, объединение культурных потенциалов, содействие формированию пространства равных возможностей, развитие и продвижение отдельных территорий и городов. Предполагается ежегодно концентрировать творческие ресурсы государств Содружества в двух городах, получивших статус культурной столицы СНГ, и создавать на этой основе яркую, богатую и разнообразную палитру культурных и гуманитарных мероприятий.

К основным задачам программы относятся содействие развитию связей и культурного общения между гражданами стран СНГ, интенсификация творческих обменов, обмен опытом в области культурной политики, стимулирование роста туристического потока. Определять стратегию программы и координировать ее реализацию будут Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества.

«Думаю, что со временем проект станет эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, будет способствовать созданию благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, повышению статуса Содружества на международной арене», — сказал Лебедев.

Он сообщил, что сейчас завершается работа над нормативным документом программы — проектом положения о межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества». Рассмотреть его планируется на заседании Совета глав государств СНГ во втором полугодии 2012 года после одобрения на Совете министров иностранных дел 6 апреля в Астане.

Решение об объявлении городов культурными столицами Содружества по представлению Совета по гуманитарному

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева