В Гомеле пройдет выставка-презентация знаменитой инсталляции «Алтарь наций»

 

С 4 апреля по 2 мая в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля пройдет выставка-презентация знаменитой инсталляции «Алтарь наций» Оксаны Мась — украинской художницы, работа которой летом 2011 года стала сенсацией престижной мировой арт-выставки в Венеции.

Как сообщили БелаПАН в администрации дворцово-паркового ансамбля, инсталляция своеобразно воссоздает Гентский алтарь братьев ван Эйк — шедевр эпохи Возрождения. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы. В росписи яиц принимали участие представители различных слоев общества более чем 42 стран — от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художницы, каждый, кто разрисовал хотя бы одно яйцо, очистил душу, ведь осознание своего греха ведет к просветлению.

Грандиозная инсталляция «Алтарь наций» является итогом представленного Украиной проекта Post-vs-Proto-Renaissance на 54-й Венецианской биеннале (2011). Этот проект стал лидером зрительских симпатий. Ежедневно на биеннале около двух тысяч человек выстраивалось в очередь для того, чтобы увидеть «Ворота в рай», «созданные из грехов».

Проект Оксаны Мась стал одним из номинантов на лучшую работу 54-й Венецианской биеннале. По версии журнала Art Investor, арт-объект вошел в число лучших женских проектов биеннале.

Одесситка Оксана Мась — одна из самых известных в мире украинских художниц. Она провела более 80 персональных выставок по всему миру и покорила культовые мировые арт-ярмарки — Art Basel, Freeze, Fiac и Armory Show. Вошла в список 100 художников мира, работы которых оцениваются в соотношении цена — качество. Работы Оксаны Мась представлены в музеях, культурных фондах и 150 частных коллекциях по обе стороны земного шара — от США до Японии.