Культура

Гребенщиков: всегда можно что-то запрещать

 

Вечером 2 апреля в Минске выступит российский рок-музыкант Борис Гребенщиков в рамках юбилейного тура группы «Аквариум» «4000 лет». Перед концертом он встретился с белорусскими журналистами, передает БелаПАН.

Конечно же, Гребенщикова не могли не спросить о том, как он относится к тому, что в Беларуси действует негласный запрет на выступления многих популярных отечественных исполнителей.

«Как только человек пытается чего-то достичь, он уже поставил себя в неудобное положение, — по-философски подошел к ответу рок-кумир. — Во-первых, он считает, что есть чего достичь, во-вторых, считает, что этого можно достичь.

В 1970-е годы было настолько отказано во всем… Помню, ходил в горком комсомола, пытаясь пробить рок-клуб, — только с семнадцатой попытки это получилось. Запретить можно все что угодно — и на музыке, и на любом другом искусстве это никак не отразится. Я помню первый фильм Саши Сокурова, который был абсолютно запрещен. Человек ухитрился снимать и перепрятывать коробки с отснятыми фильмами. Поэтому запрещать себе дороже. Но занятие это вечное — всегда можно что-то запрещать».

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева