Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Песняры»: «Молитва» — это духовный гимн
    Участники легендарного ансамбля «Песняры» поддержали композитора Олега Молчана…
  2. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...


Культура

В Минске презентовали первый выпуск альманаха Dudar

 

В Минске 4 апреля прошла презентация первого выпуска альманаха Dudar, сообщает БелаПАН.

Как отметил во время презентации редактор альманаха, художественный руководитель группы средневековой белорусской музыки «Стары Ольса» Дмитрий Сосновский, это итог шестилетней работы.

«Шестилетней работы не в плане издания журнала, а просто по сбору информации. И наконец-то движение любителей дуды (волынки) доросло до того, чтобы выпустить свое печатное издание. Задача такая, чтобы сделать его «глянцевым журналом». Чтобы даже человек, который его не захочет читать, или не любит читать, или не читает по-белорусски, мог бы его просмотреть и с помощью большого количества иллюстраций смог бы составить впечатление о том, что сейчас происходит в белорусском движении любителей дуды», — заявил Сосновский.

«В первый выпуск вошла только половина вычитанных, отредактированных и подготовленных к печати текстов. Это журнал — 125 страниц. Если бы мы впихнули туда все, то это был бы уже не журнал, а монография», — сказал Сосновский.

Он отметил, что альманах будет выходить два раза в год. «Первый номер будет раритетным, и распространяться в продаже он не будет. Он будет призом для тех людей, которые выиграют на «Дударскім фэсце-2012», для любителей волынки, и для презентации. Второй номер, который по планам выйдет в августе, уже, возможно, поступит в продажу», — заявил Сосновский.

Тираж журнала — 1.000 экземпляров. Второй номер, как ожидается, выйдет таким же тиражом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева