Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Минске пройдет Международный фестиваль этнокультур

 

18-20 апреля в Минске пройдут XXI Международные научные чтения памяти Л.С.Мухаринской и Международный фестиваль этнокультур, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Белорусскую государственную академию музыки (БГАМ), которая совместно с Министерством культуры организует мероприятия.

Тематика чтений памяти Л.С.Мухаринской — новые направления в изучении вопросов истории и теории отечественной музыки; музыкальные этнокультуры Беларуси и мира в современных исследованиях; малоисследованные страницы музыкальной культуры; выдающиеся деятели Беларуси у истоков современных творческих и научных школ (к юбилеям и памятным датам Г.Ширмы, В.Золотарева, Н.Аладова, Л.Мухаринской, Л.Абелиовича, Г.Глущенко, Г.Вагнера).

В программе чтений и фестиваля принимают участие ученые, исполнители, этнографические коллективы из Беларуси и других стран мира. Запланирован показ видеопрезентаций, посвященных музыкальным этнокультурам, освещение результатов экспедиционно-полевых исследований региональных традиций Беларуси.

Гости фестиваля этнокультур смогут познакомиться с песенным и инструментальным фольклором европейского и азиатского культурных регионов. Так, уже 17 апреля в концертном зале академии состоится вечер, приуроченный к 170-летию cо дня рождения основоположника украинской классической музыки, композитора Николая Лысенко. В концерте, организованном совместно с Минским общественным объединением украинцев «Заповіт», примут участие творческие коллективы украинской диаспоры и БГАМ.

Концерт «Ритмы Кавказа» соберет гостей 18 апреля. Иранскую классическую музыку можно будет услышать 19 апреля.

К 80-летию академии музыки в Малом зале им.Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии 27 апреля состоится концерт, организованный в рамках творческого проекта по сотрудничеству с вузом-партнером — Музыкальным университетом им.Шопена в Варшаве. Произведения белорусских и польских композиторов прозвучат в исполнении камерного оркестра БГАМ «Gradus аd Parnassum» (художественный руководитель и дирижер — доцент Петр Вандиловский).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева