Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На реконструкцию здания Купаловского театра будет затрачено около 200 млрд. рублей

 

На реставрацию замкового ансамбля в Несвиже израсходовано около 200 миллиардов рублей, такая же сумма будет затрачена на реконструкцию здания Купаловского театра в Минске, сообщил 16 апреля на пресс-конференции заместитель министра культуры Виктор Кураш, передает БелаПАН.

«Реставрация Несвижского замка стартовала в 1997 году, но, так сказать, активные работы начались с 2004 года. За это время на реставрацию потрачено чуть более 200 миллиардов рублей. Фактически замок уже открыт для посетителей. Пока нельзя попасть лишь в центральную дворцовую часть. В данный момент идет формирование экспозиции», — сказал Кураш.

Напомним, на прошлой неделе министр культуры Павел Латушко анонсировал открытие замка в июне нынешнего года.

На пресс-конференции были названы ориентировочные сроки окончания реконструкции здания Национального академического театра имени Янки Купалы. Работы были начаты в октябре 2011 года, их завершение запланировано на декабрь 2012 года. По словам Кураша, реконструкция идет в соответствии с графиками.

Говоря о памятниках и исторических местах Беларуси в целом, замминистра отметил, что в настоящее время список историко-культурных ценностей страны насчитывает 5.425 объектов.

Он подчеркнул, что одним из основных проектов на ближайшие годы является программа «Замки Беларуси». В соответствии с ней к 2018 году планируется провести работы на 38 объектах. А на текущий год, по словам Кураша, реставрационные работы на 393 миллиарда рублей запланированы на 13 объектах. «Это своеобразный рекорд, цифра очень большая. Работы будут вестись на четырех республиканских объектах и девяти объектах коммунальной формы собственности», — сказал замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева