Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляписы» стали больше любить родину
    После концерта в Вильнюсе группа организует after party до утра, чтобы приехавшие белорусы могли скоротать время до отъезда…
  2. Алесь Аркуш напісаў музычны раман, альбо Нечаканая прэзентацыя
    Прэзентацыя дэбютнага рамана “Палімпсэст” літаратара Алеся Аркуша з чаканай традыцыйна-пафаснай вечарыны ператварылася ў брутальна-крывавае шоў...

Культура

Живописное полотно Айвазовского на лондонском аукционе Sotheby's ушло за рекордную сумму

 

Живописное полотно Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива" было продано во вторник на лондонском аукционе Sotheby's за рекордные для произведений художника 3,2 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аукциона.

Картина ушла к неназванному покупателю по телефону после напряженных торгов в зале. При этом итоговая цена почти в три раза превысила нижнюю планку эстимейта - эксперты Sotheby's оценивали Айвазовского в 1,2-1,8 миллиона фунтов.

Айвазовский впервые посетил Константинополь в 1845 году как официальный художник Российского Адмиралтейства. Художник не раз обращался к теме этого города, у него есть картины с видами Айи-Софии и бухты Золотого рога, но большинство из них не очень большого размера. Данная же работа является достаточно монументальным полотном.

"Вид Константинополя и Босфорского залива", где изображена оживленная жизнь порта с мечетью Топхане Нусретие в последний раз была продана на Sotheby's в 1995 году, и все эти годы находилась в одних руках.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...