Новый альбом «Ляписов» — только жесть, только «Рабкор»!

В «Рабкоре» не найдешь лирики и сказок о принцессах и космонавтах, сплошь неприкрытая агрессия, антитиранические мотивы и словечки «не для нежных ушей»...

1 мая на сервисе «Яндекс.Музыка» появился доступный только для прослушивания новый альбом самых запрещенных белорусских музыкантов — группы «Ляпис Трубецкой». В виртуальную пластинку «Рабкор» вошли 12 треков, в том числе четыре белорусскоязычных.

По словам лидера группы Сергея Михалка, новый альбом получился очень «яростным и жестким». Оно и заметно — в «Рабкоре» уже не найдешь лирики и сказок о принцессах и космонавтах, сплошь неприкрытая агрессия, антитиранические мотивы и словечки «не для нежных ушей».

Изначально заявлялось, что альбом выйдет 6 марта и будет доступен для скачивания на сайте ThankYou.ru, но вскоре дата релиза сместилась на Первомай.

Продюсер группы Евгений Колмыков пояснил Naviny.by, что группа изначально планировала выпустить альбом 1 мая — в День международной солидарности трудящихся, потому что музыканты причисляют себя к этому слою общества и солидарность трудящихся для них — не пустой звук.

«Мы очень надеемся, что наша новая пластинка поддержит тех, кто борется за правду и справедливость, где бы они ни находились», — говорит он.

Информация же о выходе нового альбома 6 мая была опубликована ресурсом ThankYou.ru, на котором альбом действительно появится в этот день и станет доступен для скачивания. Но это были лишь задумки пиар-кампании, на самом деле «Рабкор» попал на торренты и стал доступным для скачивания практически сразу после появления на «Яндексе».

Однако Колмыков отмечает, что группа не ставит цель заработать на выпуске альбома, главное — чтобы его услышали.

И его услышали. По информации российского пресс-атташе «Ляписов» Александра Бергера, в первые сутки по ссылке, ведущей с официального сайта группы на «Яндекс.Музыку», было совершено более 160 тысяч переходов. По статистике самого «Яндекса», наиболее популярной оказалась песня «Не быць скотам!» — за два дня ее прослушали не менее 100 тысяч раз. С торрентов альбом скачали около 12 тысяч раз.

Ляпис Трубецкой РабкорОбложку для «Рабкора» сделал знаменитый минский художник-концептуалист Владимир Цеслер, а оригинальный промо-ролик к альбому с непосредственным участием музыкантов группы снял Дмитрий Окладников, постоянный виджей «Ляписов».

Многие песни из нового альбома были презентованы публике и до его официального релиза — например, «Путинарода», «Не быць скотам!» или «Цмок ды арол». Трек «Lyapis Crew» поклонники могли услышать на концертах.

Естественно, теперь концертный трек-лист «Ляписов» немного расширится, но полноценная презентация «Рабкора» состоится 29 августа в рамках отдельного дня фестиваля «Джаз Коктебель». Белорусам «Рабкор» представят в первых числах сентября в Вильнюсе. Однако, как отметил Евгений Колмыков, выступление «Ляписов» будет организовано не в рамках нового проекта «170 км», как недавняя серия концертов «Крамбамбули».

Пока в концертном графике группы совсем не заполнен июль. Это наталкивает на мысль, что после продолжительных и интенсивных гастролей ребята все-таки решили устроить себе отпуск. Однако Евгений Колмыков заверил, что июль у музыкантов будет очень напряженным, как и все лето, просто пока еще не приняты окончательные решения об участии группы в фестивалях, поэтому их даты не публикуются сайте. По словам продюсера, в прошлом году за лето ребята посетили порядка 25 фестивалей.

Концерты «Ляписов» бодрят, как кофе

Судя по тому, сколько белорусских музыкантов говорят о своей запрещенности, создается впечатление, что подобный статус только добавляет им славы и популярности. Хорошо знакомые с «Ляписами» люди утверждают, что к ребятам это не относится, и Михалок очень раздражен тем, что группа не может выступать в Беларуси.

Также поговаривают, что по количеству концертов и наполненности залов в России «Ляписы» уступают только Стасу Михайлову и Елене Ваенге. К тому же группа всегда следит, чтобы стоимость билетов на их концерты была доступной, а в небольших городах готовы играть за минимальные гонорары.

Недавно на одном из крупнейших концертов «Ляписов» — в клубе Stadium-Live в Москве — побывал белорусский светский репортер Митя Тарпищев. Naviny.by попросили его поделиться впечатлениями о концерте и рассказать, как воспринимают белорусскую музыку россияне.

«Практически без рекламы «Ляписы» продали 7 тысяч билетов. Максимальная вместимость клуба — 8500 человек, но танцпол был забит полностью, — рассказывает Тарпищев. — Ребята в хорошей концертной форме, все было очень громко, драйвово. Чувствовалось, что группа получает удовольствие от выступления».

По словам Тарпищева, белорусскоязычные песни россияне знают так же хорошо, как и русские: «Самым трогательным был момент, когда толпа, состоящая в основном из русскоговорящих людей, подпевала по-белорусски, например, песню «Грай».

«Все концерты Ляписов напоминают театр боевых действий. Они построены как спектакли, в которых нет места паузам. После лиричной песни, во время которой люди могут передохнуть и задуматься, снова идет три-четыре «боевика», под которые нужно плясать. Я видел, как на концерте в Москве крепкие парни лет 20-25 отходили, присаживались на ступеньки и пытались просто отдышаться, потому что после концертов «Ляписов» выходишь, как после хорошего боксерского поединка», — делится впечатлениями светский хроникер.

По его словам, еще на концерте ему стало понятно, что новый альбом группы будет чем-то «взрывоопасным и мощным»: «Этот альбом лучше любого кофе, и если слушать его по утрам, сразу будешь понимать, что тебе нужно».


  • В "ярости и жёсткости" с властью нет необходимости соревноваться. "Ярость и жёсткость" не изменит Беларусь к лучшему.
  • какое гавно эти ляписы... для сравнения... http://www.youtube.com/watch?v=R4FJUWr8NXw&feature=fvst
  • [quote="голубой аж ваще"]http://www.youtube.com/watch?v=R4FJUWr8NXw&feature=fvst [/quote] нет, ваша музыка эта http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eG7Mk0axZfs
  • [quote="Scout_08"]нет, ваша музыка эта http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eG7Mk0axZfs[/quote] http://video.yandex.by/#search?text=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%20%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%B8%2C%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&filmId=35249643-10-12