Дмитрий Хворостовский не будет петь в Большом театре

Концерт известного российского баритона пройдет во Дворце спорта в сопровождении Президентского оркестра Беларуси…

Лучший баритон мира Дмитрий Хворостовский 13 мая в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина даст концерт в Минске.

Дмитрий Хворостовский

В Беларусь Дмитрий Хворостовский приехал на гастроли четвертый раз. И третий раз выступает с Президентским оркестром.

Мы пришли во Дворец Республики на базу оркестра за несколько минут до начала репетиции. Музыканты настраивали инструменты. Виктор Бабарикин что-то обсуждал со вторым дирижером.

Пока мы гадали, в какую дверь войдет Хворостовский, он зашел в зал, облокотился на стул, посматривал на музыкантов. Тихо, скромно, без всякой помпы и охраны. Вот поэтому звезда без кавычек.

Дмитрий Хворостовский дружески поприветствовал Виктора Бабарикина.

От небольшого интервью Дмитрий не отказался, а вот репетицию попросил не снимать: «Правда, я очень волнуюсь». 

Виктор Бабарикин еще раньше рассказывал, что Хворостовский очень ответственно относится к репетициям и выступлениям. Что такое петь в полголоса, он не знает. И, кстати, в Минске у Дмитрия Хворостовского две репетиции перед концертом.

С Президентским оркестром Дмитрий Хворостовский прекрасно сработался. О степени доверия к оркестру и его главному дирижеру говорит тот факт, что в этот раз Хворостовский приехал без дирижера Константина Орбеляна, с которым он обычно гастролирует.

29 апреля Дмитрий Хворостовский был награжден престижной премией Opera News Award. Корреспонденты Naviny.by поздравили его с этим событием и спросили, возможно ли увидеть Хворостовского на сцене Большого театра Беларуси в оперном спектакле?

«Было бы здорово, — ответил певец, — но в опере я пою в очень избранных театрах, вы уж меня извините. В последнее время я пою в Нью-Йорке, в Covent Garden, в Париже, в Вене. Будут выступления в Турине и Мюнхене, но это уже в качестве исключения. Поэтому в связи с тем, что у меня очень много концертов и работы в других жанрах, я до минимума географически сократил свое появление. <…> Так что, я уж лучше к вам с концертами».

Время на импровизированное интервью истекло. Оркестр был готов к репетиции. Хворостовкий пошутил: «Вот так сразу репетировать. А перерыв — водички попить?».

И он запел… Конечно, это совершенно разные ощущения — слушать музыку в концертом зале и на репетиции. Но когда поет Дмитрий Хворостовский — это всегда праздник и восторг, теплота и душевность, высокая сценическая и человеческая культура.

 

Видео Павла Подобеда


  • Хворостовского, точнее, его вокал, я уважал всегда. Немножко огорчает, что как женщина бальзаковского возраста свои платья чрезмерно украшает оборками и рюшечками, он несколько впал в гламур (ИМХО, конечно), одни кокетливые в кудрях очёчки вызывают кисловатую мину. ... Не мне судить, да я и не сужу. Мне и невдомёк, чему он служит сегодня: искусству, которому осмелился посвятить свою жизнь - или суете. Поскольку ответов у меня нет, "я в восьмом ряду" - не более, интересны были бы мнения знатоков классической музыки. :)
  • [quote="Danis"]Поскольку ответов у меня нет, "я в восьмом ряду" - не более, интересны были бы мнения знатоков классической музыки. :)[/quote] Данис, уважая Вашу скромность, позволю себе заметить, что про восьмой ряд можно было уже не писать. Всё стало понятно после Вашей первой фразы.
  • Хорошо, любые упрёки принимаются... Если вёл себя неадекватно, грубость сказал, нечаянно зеркало разбил, прошу покорно простить. ... Так что просто пожимаю плечами.
  • казалось бы, в человеке искусства все должно быть красиво... но что делают у него на голове солнцезащитные очки непонятного цвета... и волосы у него что, выкрашенные или просто так равномерно поседевшие не по возрасту? или он обыкновенная глямурная шавка, как и моисеев, киркоров и проч., но только уже в классическом стане?
  • [quote="cocks attract"]обыкновенная глямурная шавка, как и моисеев, киркоров и проч., но только уже в классическом стане?[/quote]Да, я с улыбкой, но Хворостовский в области духовной "натворил" в истории своего человеческого куда куда больше дел, чем самый крутой следак... ... Все на своих местах. Но Когда Глеба Жиглова озвучивает недопрофессионал, - я не знаю... Звук не тот, а следящего за звуком не я, а Держава кормит. Репетируйте. Напомню, что это повествование братьев Вайнеров зовётся "Эра милосердия". Ладно, давайте ещё Галича вспомним на темы "палачи к палачам"... Ладно. Ничего такого. Кто-то спит, кто-то посылает всё нах...
  • [quote="cocks attract"]казалось бы, в человеке искусства все должно быть красиво... но что делают у него на голове солнцезащитные очки непонятного цвета... и волосы у него что, выкрашенные или просто так равномерно поседевшие не по возрасту? или он обыкновенная глямурная шавка, как и моисеев, киркоров и проч., но только уже в классическом стане?[/quote]Мне пофиг, но если бы идею подкинуть Флёмингу - лет так на десять постарше - поневоле бы прояснилось - независимый рост волос на голове... ... Будучи снайпером с крутой винтовкой, не допускаете ли вы, что винтовка у противной стороны точнее и покруче вашей. Тут без угроз, - но курок спускают и при прицеле в тире...
  • "Ночь -полночь"... ... Вспомните лишний раз Володю Высоцкого: Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их - сонных. Я только подумал - когда "прокусили" проход... Ещё несмышлёный,... но чуткий... Подсолнух... Уже повернулся головкой своей на восход... ... Вот - замечательное сегодняшнее дополнение к нашим вождям. А почему и нет, раз пространство и время отформатировали... ...
  • [quote="Danis"]"Ночь -полночь"...[/quote] поток сознания вернее понос для кого вы это пишите? для потомков?
  • [quote="paaer"]поток сознания вернее понос для кого вы это пишите? для потомков?[/quote]Вечные сказки про оборотней. Будь у меня днём возможность поудалять мною же написанное ночью, я бы его обязательно использовал при восходе Солнца... Так что критика принимается. :)