Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Могилеве снова показывают фильмы Манхэттенского кинофестиваля

 

Как сообщили БелаПАН в могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат", 14 мая в могилевском кинотеатре "Родина" начались повторные показы фильмов "Золотой коллекции Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2009-2011 годов".

Продемонстрированные в кинотеатре "Космос" 10-12 апреля десять разножанровых фильмов понравились могилевскому зрителю.

"Особенно запомнились такие фильмы, как "Давид и Голиаф" американского режиссера Джорджа Завердаса, абсурдистская комедия из Шотландии "Я люблю Люси" Колина Кеннеди и история о собаке, спасшей беззащитного человека от гибели; DIK Кристофера Столлери из Австралии", — отметили в "Киновидеопрокате".

Цель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино — объединить людей всех уголков мира на одну неделю с помощью самых захватывающих короткометражных фильмов. В дни проведения фестиваля показы конкурсной программы проходят одновременно более чем 40 странах мира. Победителя фестиваля определяет публика: десятки тысяч киноманов по всему миру ежегодно в конце сентября в течение фестивальной недели выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса.

В 2011 году в Беларуси участниками фестивального движения стали кинотеатры Минска, Гродно и Витебска.

Справка. Начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park в Нью-Йорке, где и проходит по сей день. За последние десять лет шесть фильмов Манхэттенского фестиваля были номинированы на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева