В БГАМТ пройдет премьера мюзикла «Вестсайдская история»

 

Премьерный показ американского мюзикла «Вестсайдская история» пройдет 23 и 24 мая на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра (БГАМТ), передает БелаПАН.

«Работа над этой первой в Беларуси лицензионной постановкой американского мюзикла заняла два года напряженной работы многих людей, в числе которых — талантливые артисты БГАМТ», — отмечается в сообщении посольства США.

Состоится 50 показов «Вестсайдской истории» в Минске и других городах Беларуси, таких как Гомель, где спектакль намечен на 13 июня. Места и даты проведения спектаклей будут объявляться в течение года.

В рамках поддержки этого проекта посольство США финансировало покупку у американского правообладателя лицензии на постановку и показ сроком на один год, помогло театру в поиске заинтересованных в постановке «Вестсайдской истории» американских специалистов.

«Благодаря посольству в Беларусь из США смогли приехать хореографы Пол Эмерсон и Джейсон Игнасио, занимавшиеся отбором артистов и последующими репетициями с труппой, а также американский дирижер Филип Симмонс, который будет дирижировать на премьере. Посольство также передало в дар театру перкуссионные инструменты и микрофоны, которые будут использованы на спектаклях», — отмечается в сообщении.

В ходе работы по постановке «Вестсайдской истории» были осуществлены и другие проекты. В июне 2011 года Филип Симмонс принимал участие в организованном БГАМТ концерте «Шедевры мировой оперы под открытым небом», а хореографы и танцоры американской «Компани Е» — в совместной программе «Ночное бродвейское шоу», составленной из отрывков известных бродвейских мюзиклов. «Ночное бродвейское шоу» будет показано в Бресте 6 июня, в Минске — 8-го.