Культура

Астапович: чемпионат мира по хоккею — конец света для культурного наследия Минска

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович назвал самые проблемные места в Минске с точки зрения охраны историко-культурного наследия:

«Возьмем один только исторический центр Минска, который является историко-культурной ценностью первой категории. Только в его границах можно найти десяток таких объектов. Это и улица Революционная, где строительство неадекватного комплекса на Немиге привело к деструкции исторической застройки. Это объект на Немиге между улицами Комсомольской и Городской Вал. Это объект в Монастырском саду (территория, ограниченная ул. Энгельса, Интернациональной и Музыкальным переулком), это объекты по улице Торговой, это духовно-просветительский православный центр за Кафедральным собором».

А есть ли в Минске удачные примеры реставрационных работ? «Есть объекты очень хорошие, — отвечает председатель общества, — но, к сожалению, они являются исключением, а исключение подчеркивает правило. Здесь можно назвать восстановление Ратуши, Свято-Духовой церкви, работы по реставрации Гостиного двора, Торговых рядов, восстановление двухэтажного доходного дома и небольшой синагоги по левой стороне Торговой».

Астапович называет чемпионат мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске, своеобразным концом света для историко-культурного наследия столицы, «потому что почти все неадекватные процессы, которые происходят сейчас в этой сфере, это именно в русле подготовки к мировому первенству».

По словам Астаповича, общество имеет положительные результаты отстаивания историко-культурного наследия в Бресте, Могилеве, но в столице успехов не имеет. «То, что происходит в историческом центре Минска, — поясняет он, — имеет все примеры коррупции. Потому что как можно объяснить, что законодательство прогибается в пользу инвесторов? Думаю, на ситуацию влияет освоение больших денег — как внебюджетных, так и государственных».

Оценить материал:
Средний балл - 4.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень жаль, что в последние годы именно исторический центр древнего города теряет своё лицо. Вплоть до 2000 года центр Минска сохранял свою самобытность, несмотря на новоделы, а сейчас строительный бум в центре принял масштабы стихийного бедствия.Задаюсь вопросами: есть ли в Минске главный художник города, генплан, который не перекраивается каждые 5 лет, существует ли в столице совет профессионалов историков и архитекторов? Иностранных туристов новоделами не удивишь, а вот навсегда потерять историческое лицо европейской столицы можно.