Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

8-10 июня пройдет фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2012»

 

Около двух десятков мероприятий пройдет на XII Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Молодечно» с 8 по 10 июня, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

Одним из главных фестивальных событий станет республиканский конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, которые продемонстрируют свое мастерство в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством маэстро Михаила Финберга. Конкурс, состоящий из двух частей, пройдет 8 июня во Дворце культуры города Молодечно.

В нынешнем году Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии приурочен к празднованию юбилейных дат со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. 8 июня в молодечненском амфитеатре будет представлена рок-опера «Курган» по мотивам поэмы Янки Купалы. На следующий день, 9 июня, во время торжественной церемонии открытия фестиваля состоится гала-концерт «Две яркие звезды», посвященный 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы. В концерте примут участие Николай Скориков, Наталья Тамело, Юрий Селезнев, Дмитрий Кочаровский, Галина Грамович и другие известные исполнители.

В этот же день в районной центральной библиотеке имени М.Богдановича запланирована презентация новых изданий к юбилею Купалы и Коласа, а на музыкальном подворье Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского при участии белорусских поэтов пройдут «Поэтические встречи».

Шлягеры отечественного песенного искусства представят на гала-концерте «Золотая коллекция белорусской песни», который состоится 10 июня в амфитеатре. Известные композиции прозвучат в исполнении Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Николая Скорикова, Ирины Дорофеевой, Ани Шаркуновой, Алексея Хлестова, Виктории Алешко, Георгия Колдуна, Алены Ланской, Ольги Вронской, ансамбля «Верасы», вокальной группы «Чистый голос», ансамбля народной музыки «Беседа» и других популярных исполнителей и коллективов.

Как напомнила Юлия Вискуб, творческий проект «Золотая коллекция белорусской песни» впервые был реализован в Беларуси в декабре 2011 года по инициативе Министерства культуры в целях развития современной белорусской эстрады, поддержки и популяризации отечественной песни и слова.

Также на фестивале запланирована театральная программа с участием известных белорусских драматических театров, концерт джазовой песни и музыки; будут организованы творческие встречи с отечественными поэтами и композиторами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...