Эдуард Хиль дал путевку в творческую жизнь «Песнярам» и Ханку

В 70-е годы прошлого столетия Эдуард Хиль без преувеличения открыл дорогу на большую сцену композитору Эдуарду Ханку и ансамблю «Песняры»...

7 июня в Cанкт-Петербурге на Смоленском кладбище будет похоронен популярный советский певец, народный артист РСФСР, «мистер Трололо» Эдуард Хиль, скончавшийся в ночь на 4 июня на 78 году жизни.

Эдуард Хиль. Фото РИА Новости

Профессионал высокого класса, жизнелюб и оптимист, скромный интеллигентный человек — так о нем вспоминаю коллеги и поклонники. В 70-е годы прошлого столетия Эдуард Хиль без преувеличения открыл дорогу на большую сцену композитору Эдуарду Ханку и ансамблю «Песняры».

Эдуард ХанокНародный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок:
«Потолок ледяной» стал хитом со второй попытки

— С Эдуардом Хилем я встретился в редакции радиостанции «Юность» и предложил ему свою песню «Зима» — более известную как «Потолок ледяной». Однако аранжировка была не очень удачной, и песня не состоялась. Несколько позже Хиль сам заказал аранжировку песни, она зазвучала и стала лауреатом всесоюзного телевизионного фестиваля «Песня-71». Благодаря этой песне, исполненной Эдуардом Хилем, меня узнала вся страна. Я ему благодарен за это. 

Вообще, в моей жизни большую роль играют случайности…

Слова к «Зиме» написал поэт Сергей Островой, и через год он пригласил меня для участия в телевизионном концерте. Там я познакомился с молодой девушкой, которую, собственно, только потому и запомнил, что в перерывах между записями она ездила кормить дочку. Девушку, как вы догадались, звали Алла Пугачева. И за это знакомство я благодарен Эдуарду Хилю. Не будь «Потолка» и «То ли еще будет», неизвестно, как сложилась бы моя композиторская карьера. Хотя теперь это уже моя прошлая профессия.

Не могу сказать, что я дружил с Эдуардом Хилем. Просто он исполнял мои песни.

Я думал над тем, как мне попрощаться с эстрадой… Делать авторский концерт не считал нужным. И вот в прошлом году в Мирском замке состоялся наш общий концерт с Эдуардом Хилем. Время показало, что я попрощался с эстрадой, а Эдуард Хиль — с Беларусью.

Очень благодарен Эдуарду Хилю за исполнение моих песен, всегда буду его помнить.

Владислав МисевичЗаслуженный артист БССР, музыкант ансамбля «Белорусские песняры» Владислав Мисевич:
Хилю предлагали вычеркнуть «Песняров» из списка лауреатов

— В 1970-м году, когда «Песняры» получили втрое место на Всесоюзном конкурсе эстрадной песни, председателем жюри был Эдуард Хиль. Приходили послушать молодых артистов и такие мэтры, как Леонид Утесов. Возможно, они высказывали в кулуарах свое мнение, но официально председателем жюри был Хиль.

Кроме нас втрое место присудили Льву Лещенко и грузинскому ВИА «Диело». Мы тогда ни на какое место в конкурсе не надеялись, поэтому были просто оглушены успехом.

Эдуарда Хиля по праву считали нашим крестным отцом. Всегда, когда «Песняры» гастролировали в Ленинграде, приглашали Эдуарда Анатольевича на наши концерты и представляли его публике, не забыв сказать, что обязаны ему своим удачным стартом на большой сцене.

После перестройки поездок и концертов стало меньше… Эдуард Хиль три года работал во Франции.

Примерно полгода назад мы снова встретились. Теперь уже в Петербурге… Через 42 года Эдуард рассказал о некоторых закулисных моментах конкурса и нашего лауреатства.

В то время первым заместителем министра культуры СССР был Василий Кухарский. А его жена — грузинка, и она протежировала ансамбль «Диело». По словам Эдуарда Хиля, она настаивала на том, чтобы «Диело» досталось втрое место. Лев Лещенко к тому времени уже был известным певцом и тоже не мог остаться без награды. В общем, было предложение молодых, никому не известных «Песняров» вычеркнуть из списка лауреатов. Однако, как председатель жюри, Эдуард Хиль принял непростое решение: первое место не присуждать никому, втрое — Лещенко, «Песнярам» и «Диело». Очень интересно все это узнать через четыре десятка лет!

Я тогда спросил у Хиля, как он воспринимает свою внезапную популярность с «Трололо». Знаете, с иронией. Говорил: «Свалилось, не знаю, что с этим делать». Ему поступали вполне реальные предложения о гастролях. Но он не очень-то и стремился за границу, поездил в свое время… У него было много работы в Питере. А нужно заметить, что в городе на Неве особая публика — очень любит своих, ленинградских артистов. Впрочем, гостей, тоже тепло принимает.

Совсем недавно, мы выступали с Эдуардом Хилем в одном концерте. Жаль, что он ушел. На сцене все меньше остается профессионалов и просто интеллигентных людей.