Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Авторы «Выше неба» заговорили о революции


Выше небаВыход полнометражного варианта кинопроекта «Выше неба» в интернет произвел революцию в системе белорусского кинопроката, утверждает автор сценария «Выше неба» и один из создателей альтернативной версии фильма Андрей Курейчик. Программа развития ООН, которая является заказчиков сериала «Выше неба», утверждает, что Курейчик нарушил права интеллектуальной собственности ПРООН.

Напомним, в минувшую пятницу рабочий вариант авторской полнометражной версии кинопроекта «Выше неба» был выложен в интернет. Члены съемочной группы, которые приложили руку к созданию альтернативной версии, заявили, что не имеют к этому никакого отношения. Они подчеркивали, что не одобряют подобных действий, но при этом не намерены «препятствовать распространению фильма в сети».

Как сообщает пресс-служба Андрея Курейчика, за первые три дня интернет-проката «Выше неба» посмотрело более 40 000 зрителей (по суммарным данным с youtube, торрентов, онлайн-кинотеатров и файлообменников).

«Это больше зрителей, чем собрало в кинотеатрах всё белорусское кино (художественное, документальное и анимационное) за весь 2011 год, — говорится в сообщении пресс-службы Курейчика. — Для сравнения: картина «Масакра» по республике была показана на 450 сеансах, которые посетило 13 тысяч человек. «Дастиш фантастиш» — 280 сеансов, на которые пришло 7300 человек».

Авторы альтернативной версии «Выше неба» смело заявляют, что их проект «на сегодняшний день — один из самых успешных релизов отечественного игрового кино за всю историю независимой Беларуси».

«Мне кажется, те люди, которые разместили фильм в сети, произвели революцию в области системы проката белорусского кино. Оказалась, что зритель готов и хочет смотреть белорусские фильмы. И что аудитория для белорусского кино огромна, — считает Андрей Курейчик. — И все жалобы и «Беларусьфильма», и Минкульта, и прокатных организаций говорят о том, что они пока просто не могут предложить зрителю актуальное, современное, острое белорусское кино».

«К сожалению, даже после зрительского успеха «Выше неба» ситуация для нас никак не изменилась, — отмечает режиссер фильма Дмитрий Маринин. — Мы не можем показывать его в кинотеатрах, на телеканалах и фестивалях. Фильм остается формально запрещенным к показу, и в 21-м веке — это дикость».

Выступил с заявлением и заказчик «Выше неба» и правообладатель этого сериала — Программа развития ООН в Беларуси.

«Распространяемые сценаристом фильма «Выше неба» Андреем Курейчиком в СМИ заявления о якобы существующей цензуре фильма и о мнимых нарушениях по отношению к нему со стороны ПРООН не соответствуют действительности», — сказано в заявлении.

В документе подчеркивается: заказчиком и исключительным правообладателем фильма является ПРООН. «В связи с появлением в интернете видеоматериалов кинопроекта «Выше неба» ПРООН заявляет, что версия фильма, распространяемая в интернете, создана на основе незаконно присвоенных материалов и не соответствует утвержденному сценарию», — говорится в заявлении.

«ПРООН принадлежат исключительные права на все материалы кинопроекта, включая сценарий. Все материалы кинопроекта защищены международным правом интеллектуальной собственности. Согласно контракту, заключенному ПРООН c Андреем Курейчиком, Курейчик обязался написать сценарий многосерийного фильма по предотвращению дискриминации людей, живущих с ВИЧ, в соответствии с требованиями, выдвинутыми ПРООН. В результате был написан сценарий именно сериала, а не полнометражного фильма. Курейчик не имел права копировать и как-либо использовать отснятый материал и нарушил этим права интеллектуальной собственности ПРООН. Обращаем ваше внимание, что все обязательства по контракту со стороны ПРООН были выполнены в полном объеме (сценаристу выплачен гонорар)», — подчеркивают в ПРООН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Таких молодцов еще поискать надо. Написал сценарий, получил за него бабки, материал сняли на ЧУЖИЕ деньги, он его скоммуниздил и еще ноет, что ЭТО не пускаю в прокат.
  • Сапраўды, фільм - супер, учора да 2-гой гадзіны ночы глядзей, не мог адарвацца. А гэтыя ...удакі хай паказваюць свой серыял "без цензуры" і тлумачаць, куды падзеліся з арыгіналу Ляпісы, Хаменка, бэк-фон пра "злостного неплательщика Беляцкого" і г.д. Той хто выклаў ў сеціва зрабіў вельмі правільны ход.
  • Странное отношение у господ-творцов к своему работадателю. Он дает им деньги, говорит, что ему надо получить на выходе. В результате, фактически, Курейчик и ко воруют у правообладателя материал, говорят о какой-то цензуре и вообще жутко горды всем этим...
  • Нах*й ПРООН, Курейчик - молодец, все правильно сделал, фильм супер!