Арт-проект «Диалог» в Минске — синтез скульптуры и графики

 

В малом зале минского Музея современного изобразительного искусства 13 июня состоялась презентация арт-проекта Валерия Малахова и Андрея Ярошевича «Диалог».

В экспозицию вошли инсталляция, арт-объекты, произведения графики.

В интервью БелаПАН Валерий Малахов рассказал:

«У нас необычный проект, раньше мы такого не делали. Если прежде представляли отдельно графику, отдельно скульптуру, то сегодня совместили их в одном предмете, в инсталляции. Вся эта выставка — как ритуал подношения самому акту творчества.

У художников часто скапливаются эскизы, наброски, которые никогда не были и, возможно, никогда не будут реализованы. Но это тоже серьезный пласт — впечатления, время, мысли, возможно, гениальные вещи. И вот мы решили, что из этих вещей может получиться какая-то выставка».

По словам Малахова, ключевые объекты выставки — каркасы из металла. «Они подобны коконам, которые символизируют рождение чего-то нового», — говорит он.

Андрей Ярошевич представил свои наброски в виде шара, улыбаясь, он поясняет: «Это комок нервов. Шар состоит из набросков и демонстрирует кропотливый, мучительный труд художника перед созданием чего-либо».

Выставка продлится по 23 июня.

На снимках:
1 — Андрей Ярошевич со своим «магическим шаром»;
4 — Валерий Малахов угощает посетительниц сладостями.