Культура

Блюзмен Леван Ломидзе впечатлен красотой белорусских женщин

 

В ночь на 15 июня в Минске выступил один из лучших российских блюзовых гитаристов Леван Ломидзе со своей группой Blues Cousins.

«Республики бывшего Советского Союза дали очень много хороших музыкантов, — сказал Леван Ломидзе БелаПАН перед своим выступлением. — К сожалению, очень многие из них уехали на Запад. Два года назад я был в Лос-Анджелесе, и за четыре месяца, что там провел, встретил потрясающих музыкантов — в том числе барабанщика из группы «Земляне», который работает в Америке, бас-гитариста из известной российской команды. К сожалению, постсоветское пространство не смогло их удержать, но там они очень ценятся. Если раньше считалось, что на Западе умеют играть лучше, а у нас хуже, то выяснилось, что это не так. Просто у нас было меньше информации, шоу-бизнес не был развит. Сейчас ситуация изменилась, многие команды из постсоветских республик успешно работают на Западе».

Леван отметил, что уже бывал в Минске с концертами: «В 1980-е годы я приезжал в Беларусь вместе с Вахтангом Кикабидзе, в довольно большом зале мы отыграли в течение недели по три концерта в день. С тех пор я запомнил Минск как очень красивый, теплый город, где открытые люди и очень красивые женщины».

Знаком ли Ломидзе с белорусскими музыкантами? Леван очень тепло отозвался о Святославе Ходоновиче, более известном как Свет, лидере группы Svet Boogie Band, трагически погибшем в 2008 году. «Мы очень дружили, — рассказывает блюзмен, — он часто приезжал в Москву, мы много играли вместе. Свет великолепно владел фортепиано, великолепно играл на губной гармошке, делал великолепное шоу. Мы находили очень много общего, потому что направление нашей группы тоже приближено к шоу».

В Минск Ломидзе и Blues Cousins привезли большую программу в двух отделениях. Прозвучали блюзовые стандарты, кавер-версии песен The Beatles, а также лучшие авторские произведения за 20 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева