Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Мясникович потребовал увеличить темпы реконструкции Купаловского театра

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал ускорить реконструкцию здания Национального академического театра им. Янки Купалы.
С ходом реконструкции Мясникович ознакомился в минувшую субботу, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Совета министров.


Глава правительства подверг критике заказчика проекта — Министерство культуры и генподрядчика — минский трест № 7. В ходе посещения отмечалось, что отставания от графика реконструкции "возникли из-за недоработки проектно-сметной документации и нехватки рабочих кадров".

Мясникович назвал работы по реконструкции Купаловского театра первоочередными, потребовав "нестандартного отношения" к "этому уникальному объекту". Пока такого отношения нет, заявил премьер, подчеркнув, что "фактически строится новый театр".

Минстройархитектуры и Мингорисполкому поручено совместно с Минкультуры подготовить сетевой график, под который должны быть "расписаны и люди, и механизмы, и соответствующее поступление финансов и материалов", сообщает сайт правительства.

Главной задачей названо увеличение числа работников на строительной площадке. "Надо дать возможность людям, которые желают работать сверх восьми часов, делать это и оплачивать их труд, особенно в условиях нехватки трудовых ресурсов", — заявил Мясникович.

Он также поручил проанализировать закупку оборудования, оценить его целесообразность, назначение и стоимость.

Вице-премьер Анатолий Калинин доложил о финансировании работ по реконструкции здания театра. Во втором полугодии предстоит выполнить работы примерно на 150—200 миллиардов рублей, а в целом стоимость проекта оценивается в 40 миллионов долларов.

Премьер-министр потребовал ускорить темпы строительства в четыре раза. "К 15 сентября должен быть полностью готов контур и закрыта крыша здания театра, а к 15 октября предстоит завершить все штукатурные работы по фасаду. После этого начнутся работы по внутренней отделке, установке оборудования и мебели", — сообщает сайт правительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева