Культура

Минчане простились с Сергеем Витушко

 

В Минске, в греко-католическом храме душпастырского Центра святого Иосифа, 4 июля состоялась церемония прощания с писателем и общественным деятелем Сергеем Витушко, пишет БелаПАН.



Проводить его в последний путь пришли общественные и политические деятели, журналисты, правозащитники.

Как сказал журналистам Винцук Вячорка, Витушко жил по правилу: "Будет не так, как история захочет, будет так, как мы сделаем". "Это был романтик, идеалист, но романтик, который умел воплощать свои идеалы в жизнь и мог вести людей за собой, объединял их вокруг своего идеала", — заметил политик.

"Я думаю, именно этим обуславливалось его лидерство — в первую очередь моральное. И эпоха "Толоки", которая предшествовала нашему государственному возрождению, безусловно связана в первую очередь с именем Витушко. Это возвращение молодежи к вере в новую, светлую и добрую Беларусь", — считает Вячорка.

"Более идеального человека я не встречал за 50 лет жизни", — рассказал политик Виктор Ивашкевич. "Он любил всех людей. В каждом из них стремился найти что-то хорошее. Есть люди, которые сразу в человеке видят плохое, а потом радуются, что человек оказался хороший. А Витушко сразу видел хорошее", — сказал Ивашкевич.

Он отметил, что Витушко болел с детства и мог умереть в любой момент. "Зная о своей болезни, с детства он ожидал и думал о смерти. Но он не стал озлобленным человеком, он всегда стремился к позитиву", — подчеркнул Ивашкевич.

Сергей Витушко скончался 2 июля в вильнюсской больнице в возрасте 47 лет. Он будет похоронен на кладбище в родной деревне Рогово.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева