Латушко: если бы белорусы строили пантеон национальной славы, то на вершине стоял бы Купала

Сотни цветов возложили сегодня в Минске к памятнику народному поэту Беларуси Янке Купале в честь празднования 130-летия со дня рождения великого песняра, сообщает БЕЛТА.

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику прошла в парке имени Янки Купалы. В сопровождении роты почетного караула цветы в память о поэте преподнесли от имени президента Беларуси. Также цветы к монументу возложили заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, министр культуры Беларуси Павел Латушко, заместитель председателя Международного фонда Янки Купалы Жанна Дапкюнас, народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников.

«Если бы белорусы строили пантеон национальной славы, то на вершине этого олимпа стоял бы именно Янка Купала, творчество которого является символом нашей нации. Его произведения переведены больше чем на сто языков мира, и мы, белорусы, обязаны помнить о своем герое. Память о Янке Купале увековечена в памятниках, названиях улиц и площадей, но этого недостаточно, надо чтобы его слова жили в нашем сердце», — сказал на церемонии открытия Павел Латушко.

В свою очередь Анатолий Тозик отметил: «Празднование 130-летия со дня рождения великого поэта-патриота, который навсегда вошел в историю белорусской национальной культуры, стало широкомасштабной акцией, которая охватила всю страну».

Почтить память поэта и возложить цветы к памятнику в парке имени Янки Купалы собрались работники культурной сферы, молодежь, творческая интеллигенция, а также коллектив Государственного камерного хора Беларуси, который исполнил произведения «Песня мая» и «Спадчына» на стихотворения Янки Купалы. Кроме того, у памятника прозвучали стихи белорусского поэта в исполнении победителей конкурса чтецов «З Купалам у сэрцы».