Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске будет воссоздана галерея Юделя Пэна

 

В Витебске воссоздадут галерею учителя Марка Шагала — Юделя Пэна, сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Терентьева.

Под будущую галерею власти намерены передать здание бывшей еврейской школы — памятник архитектуры на улице Калинина. Кроме того, еще одно здание по соседству, также являющееся архитектурно-исторической ценностью, будет передано музею Марка Шагала для размещения в нем арт-центра.

Терентьев отметил, что в фондах Художественного музея — филиала витебского областного краеведческого музея находятся 183 живописные и графические работы художника. В течение последних 20 лет проведены работы по их реставрации, что позволило в полной мере оценить мастерство Юделя Пэна не только как педагога, но и как самобытного мастера кисти. Однако широкая публика может видеть в постоянной экспозиции лишь четыре десятка полотен, так как выставочные площади не позволяют разместить все собрание. В этой связи председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поручил создать галерею.

Место ее размещения выбрано неслучайно. Поблизости находится здание, где размещалось созданное Марком Шагалом и Казимиром Малевичем Витебское народное художественное училище. Одну из мастерских в нем возглавлял Юдель Пэн. В скором времени в здании начнется реставрация, а затем здесь будет создан музей знаменитого учебного заведения. В этот же квартал переедет арт-центр Марка Шагала, и таким образом город получит целый музейный комплекс, посвященный основоположникам современного авангарда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...