Хроники «Славянского базара». Неуловимая Алсу и суеверная Лолита

Предпоследний вечер «Славянского базара» организаторы решили посвятить Льву Лещенко, который в этом году отмечает 70-летие...

Предпоследний вечер «Славянского базара» организаторы решили посвятить Льву Лещенко, который в этом году отмечает почетный юбилей — 70-летие. Витебск уже поздравил Лещенко с юбилеем, подарив ему звезду на Аллее славы, а напоследок пригласил на праздник самых именитых «базарных» артистов — Надежду Бабкину, Лолиту, Потапа и Настю, Варвару, Николая Гнатюка, Руслана Алехно и Алсу, которая вернулась на сцену после десятилетнего перерыва.

Настя Каменских и Потап

Руслан Алехно

Пожалуй, самым таинственным в этот вечер было появление на сцене Алсу, поскольку за кулисами можно было увидеть разве что ее длинное платье изумрудного цвета. Саму певицу постоянно окружали охранники, не дававшие ни сфотографировать ее, ни взять автограф, ни вообще увидеть.

Когда Алсу спускалась по лестнице, работавшие в Летнем амфитеатре сотрудники спецназа своими телами создали певице отдельный «живой» коридор, безапелляционно прижав к стенке журналистов, артистов и других участников фестиваля.

После выступления с Лещенко Алсу молниеносно прошмыгнула через боковой вход в гримерку, а через несколько минут уже была в машине с российскими номерами. Стоит отметить хорошую физическую форму певицы — скрывалась она шустрее Жанны Фриске.

Еще одна долгожданная гостья фестиваля — Надежда Бабкина — приехала поздравить Лещенко вместе с ансамблем «Русская песня». Певица была весьма любезна и уделила общению с прессой порядка получаса.

Надежда Бабкина

Экстравагантность Лолиты тоже не перестает удивлять: спускаясь по лестнице, певица старалась даже не смотреть в камеры, но стену из охранников вокруг себя все же не выставляла.

Лолита

Однако после выступления певицу не могли оттащить от журналистов. За сценой Лолита излучала любезность и обаяние: с удовольствием давала автографы, позировала перед камерами, фотографировалась с поклонниками, отвечала на вопросы и даже заранее извинялась за будущий день, когда ей придется настойчиво всех игнорировать.

«У меня закон сцены: я до выступления не общаюсь ни с кем, особенно перед сольными концертами. Как нельзя выходить на сцену в обуви, в которой ходишь по улице, так и я ни одной капли энергетики не отдам в тот день, когда я работаю сольно», — пояснила она и по-человечески попросила журналистов не приставать к ней 18 июля.

Лолита и поклонники

«Мужу тоже завтра не достанется от меня внимания: он знает этот закон уже три года. Перед концертом меня нет даже для близких людей — ни для мужа, ни для мамы, ни для дочки», — сказала Лолита.

Она приехала в Витебск утром 17 июля и днем успела немного поспать. На прогулки и отдых почти нет времени. Сегодня вечером Лолита поет сольно.

«Я петь люблю больше, чем гулять. Мне 48 лет, мне уже скучно. Я и погуляла, и потанцевала, и по клубам походила — везде одни и те же люди, одна и та же музыка. Я взрослая тетка, мне интересно работать», — сказала Лолита.

Говоря о «Славянском базаре», Лолита отметила удивительную живучесть фестиваля: «На территории нашего бывшего общего пространства, к сожалению, ничего не уцелело так, как «Славянский базар».

Хотя некоторые изменения певица все же внесла бы — например, в конструкцию сцены.

«К сожалению, конструкция сцены не предусматривает привнесения декораций артистов, которые работают сольно. Каждый артист внутри недоволен этим, но делать нечего. Хотя, если бы каждый мог привозить свои элементы декораций, качество концертов было бы лучше», — уверена артистка.

Несмотря на недовольство администраторов, которым не терпелось увести певицу подальше от людей, Лолита ушла в гримерку только когда ее отпустили журналисты.

Певица Варвара на сцене появилась в длинном зеленом платье от Роберто Ковалли. С белорусскими дизайнерами Варвара близко не знакома, но уже облюбовала витебский магазинчик Rada Style.

Варвара

Певица рассказала, что во время своего пребывания в Витебске посещала детский музыкальный конкурс «Витебск-2012», на котором ее очень впечатлила солидарность южнославянских народов.

«У девочки из Болгарии был день рождения, и ей подарили цветы представители Сербии, Боснии и Герцеговины и других стран, которые граничат с Болгарией, — рассказала Варвара. — Мне было бы тоже приятно, если бы я куда-то поехала, и меня поздравили Беларусь и Украина».

Сосо Павлиашвили сперва растерялся за кулисами Летнего амфитеатра и уже собрался было выходить на сцену со стороны зрительского зала, но его вовремя направили в нужный коридор.

Сосо Павлиашвили

Николай Гнатюк появился перед зрителями в потрепанной соломенной шляпе и дизайнерских башмаках.

Николай Гнатюк

Помимо дежурных фраз о важности «Славянского базара» в жизни многих народов, певец позволил себе немного пожурить сценаристов фестиваля.

«Сценарий — это крайне важная вещь. Он должен быть современным, лаконичным, точным, правильным. Например, как можно начинать концерт с того, что Лещенко — 70. Кто пишет этот сценарий? Не надо этого говорить! Надо на блюдечке подавать такого короля, как Лев Лещенко!», — считает Гнатюк.

Организаторам певец предлагает пригласить для консультации специалистов из-за границы.