Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко посетил Несвижский замок и остался доволен увиденным


Посещение дворцово-паркового ансамбля в Несвиже должно быть доступным для белорусов. Такое распоряжение дал сегодня Александр Лукашенко, посещая этот комплекс, сообщает БЕЛТА.

Как доложил главе государства министр культуры Павел Латушко, дворцово-парковый ансамбль уже оказывает целый ряд платных услуг. За три последних года выросло количество посетивших комплекс. Если в 2010 году дворцово-парковый ансамбль посетили 173 тыс. человек, в 2011-м — 210 тыс., то за первое полугодие 2012 года — около 136 тыс. человек. Ожидается, что до конца года здесь побывают около 300 тыс. посетителей. В 2011 году доходы от платных услуг составили 1,5 млрд. рублей. По словам Павла Латушко, в течение двух-трех лет комплекс выйдет на 100-процентную окупаемость затрат на содержание объекта.

Министр также отметил, что стоимость билета на посещение дворцово-паркового ансамбля будет составлять 50 тыс. рублей, для некоторых категорий граждан предусмотрена 50-процентная льгота.

«Не надо рваться и бежать за большими деньгами. Все надо делать постепенно. Ибо мы тогда отобьем охоту у собственных людей, надо, чтобы белорусы это видели. А белорусы за большие деньги сюда не пойдут», — отметил глава государства. «Все надо делать очень аккуратно, разумно. Директор должен исходить из того, как будто это его, лишний шаг влево или вправо — потери. А не думать, что государство где-то поможет, подставит плечо», — подчеркнул Лукашенко.

Он ознакомился с экспозицией отреставрированного Несвижского замка и в целом остался доволен увиденным.

Глава государства передал в дар музею пояс слуцкого типа, характерный для поясов, производимых на мануфактурах Речи Посполитой в 1760-1790-х годах. Он выткан из шелковой и серебряной позолоченной нитей. Александр Лукашенко также оставил запись в книге почетных гостей дворцово-паркового ансамбля: «Богатое культурное и историческое наследие Беларуси вызывает чувство гордости у каждого ее жителя. Одним из уникальных памятников архитектуры является дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Не единожды обновлялся он после войн, пожаров и периодов забытья. Благодаря работе реставраторов, строителей и специалистов музейного дела сегодня мы видим Несвижский замок во всей его красоте. Пусть и далее это прекрасное произведение отечественного зодчества остается воплощением культурного богатства Беларуси, символом неисчерпаемых созидательных сил и способности нашего народа».

В свою очередь президенту на память о посещении дворцово-паркового ансамбля был передан гобелен с видами Несвижского замка.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева