Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...
  2. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…


Культура

Лукашенко поручил создать музей Василя Быкова


По поручению главы государства начата работа по созданию музея народного писателя Беларуси Василя Владимировича Быкова. Музей будет открыт на базе дачи Василя Быкова, расположенной в поселке Ждановичи-6 Минского района, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры.

В этих целях 27 июля 2012 года принято постановления правительства, в соответствии с которым дача безвозмездно передана Ириной Михайловной Быковой в собственность государства. «Этот день является отправной точкой в деле увековечения памяти писателя и сохранения его творческого наследия», — подчеркнули в Минкультуры.

Музей создается как филиал Государственного музея истории белорусской литературы. В течение 2012-2014 годов будет проведен капитальный ремонт дачи Василя Быкова с ее приспособлением под музейное учреждение, а также будет благоустроена прилегающая территория, созданы комфортные условия для посетителей.

Одновременно по поручению главы государства сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы ведут научную обработку архива Василя Быкова и личных вещей писателя, находящихся в его квартире и на даче. Эти предметы и документы составят основу экспозиции музея писателя, создание которой планируется осуществить в 2013-2014 годах.

В экспозиции будут представлены основные этапы жизни и творчества писателя, его взаимоотношения с друзьями, близкими и коллегами по перу, отражен особый вклад Василя Быкова в воплощение темы Великой Отечественной войны в белорусской и мировой литературе, международное признание его произведений.

Музей народного писателя Беларуси Василя Быкова планируется открыть в июне 2014 года к его 90-летию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И это - правильно! Ведь, перед любым человеком, время от времени встаёт чисто бытовая проблема: что делать с ненужными вещами, не понравившимися подарками? А вот наш обожаемый, неподражаемый вождь и тут поступил, как настоящий, рачительный хозяин! "Снесу-ка я их в музей!" - скажет он, да и - занесёт, по ходу, типа, на работу....
  • Но сперва ОН создал музей Себя, любимого (под псевдонимом, правда -"белорусской государственности")... Прямо - в собственной администрации!
  • Скажу откровенно,Президент РБ явно даёт слабинку и пошёл на поводу у кого-то из своих окруженцев,если решил вдруг так отметить писателя Быкова,который оказался абсолютно несостоятельным и неспособным в своих чувтсвах,мышлении и видении происходивших на его глазах событиях в СССР в конце 80х-начале 90х пролого века осознать всю их опсность,трагизолитамм и рразрушительность для судеб миллионов советских людей.Быков,фактически,возрадовался крушению великой державы,поддержал предателей и разрушителей в самой Беларуссии.Уехав за кордон он клеветал на белорусское государство и его руководителей.Он предал свою Родину,как и один из его героев предал героя-партизана Сотников и стал служить натовским космополитам.Пусть музей сооружают Быкову нынешние полицаи.
  • Причем исключительно эксклюзивные!
  • более того - у ТНП уже есть экспонаты в стихах